25 апреля – День чувашского языка

Дорогие соотечественники!
Поздравляю вас с Днем чувашского языка!

Родной язык – это бесценное богатство, основа национальной культуры, инструмент сохранения и развития духовного наследия. Из тысяч языков, существующих на планете, для каждого человека он является самым дорогим.
В этот праздничный день исполняется 165 лет со дня рождения великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева, который писал: «Материнский язык – величайшая из духовно-нравственных сил народа, главная его опора».
Государственная политика в Чувашии направлена на поддержку и развитие национального языка и культуры. Принимаются действенные меры для того, чтобы родная речь широко звучала в средствах массовой информации, на театральных подмостках не только в республике, но и за ее пределами, в местах компактного проживания чувашей. Оказывается эффективная государственная поддержка реализации культурных проектов, выпуску литературно-художественных изданий. В прошлом году завершена работа над многотомной Чувашской энциклопедией, издан «Русско-чувашский словарь» в двух томах, включающий около 32,5 тыс. слов.
Комплексная работа по сохранению, обогащению и популяризации родной речи проводится учреждениями образования. Совершенствуется и обновляется учебно-методическая база для преподавания национального языка, литературы и культуры родного края.
Уверен, что знание истории родного края, языка, культуры будет присуще каждому жителю Чувашии, а народные традиции будут и впредь бережно сохраняться и передаваться из поколения в поколение.
Желаю всем крепкого здоровья, оптимизма, успехов в созидательной работе, хорошего весеннего настроения, счастья и благополучия!

Глава Чувашской Республики        М. ИГНАТЬЕВ



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.