Зависит от времени отпуска

Работаю медсестрой в городской больнице, трудовой стаж 28 лет. За весь период работы два раза была в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а затем – в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Засчитывается ли декретный отпуск в специальный стаж при выходе на досрочную пенсию?

В. НИКИФОРОВА, Чебоксары.

По действующим в настоящее время Правилам исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516, отпуск по уходу за ребенком в медицинский стаж не включается, пояснили в республиканском отделении Пенсионного фонда.
Вместе с тем до 6 октября 1992 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком включался в стаж работы по специальности при назначении льготных пенсий.
В связи с изложенным время нахождения в отпуске по уходу за ребенком (до достижения трех лет) до 6 октября 1992 года может быть включено в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Закона от 17.12.2001.

Опубликовано: 14 марта 2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.