Перевод законный

Моя мама получала пенсию по инвалидности. В январе ей исполнилось 55 лет, и без ее желания маму перевели на трудовую пенсию по старости. Законны ли действия управления Пенсионного фонда, и изменится ли теперь размер пенсии?
Г. ВОРОБЬЕВА, Чебоксары.
Да, это соответствует закону. Трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого человек признан инвалидом, но не далее чем до дня назначения трудовой пенсии по старости либо до дня достижения пенсионного возраста.
В соответствии с п.4.1 ст. 19 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» человеку, получающему трудовую пенсию по инвалидности, имеющему страховой стаж не менее 5 лет, трудовая пенсия по старости назначается со дня достижения пенсионного возраста (женщины – 55 лет) на основании данных, имеющихся в Пенсионном фонде. Для этого заявления о назначении трудовой пенсии по старости не требуется.
Нужно отметить, что при переводе размер страховой части трудовой пенсии по старости не может быть меньше размера страховой части трудовой пенсии по инвалидности, установленного на день, с которого выплата трудовой пенсии по инвалидности была прекращена (п.20 ст.14 названного закона).



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.