Волшебник вечернего изумрудного города

Его фотографии меняют отношение к Чебоксарам

Анатолий Овчинников увлекся руфингом лишь осенью прошлого года. Потому что просто захотел сделать красивый снимок города с высоты девятиэтажного дома.
Руфинг – если переводить дословно, значит крыть крыши. Сейчас так называется один из видов индустриального туризма, связанного с исследованием зданий и сооружений. Поклонников у руфинга в мире все больше и больше. Но в Чебоксарах таких людей – единицы. Считается, что наша местность не так богата высокими крышами, да и тем, что с них можно снимать. Анатолий за столь короткое время сумел развеять это предубеждение.
Однажды с другом они поднялись на крышу, чтобы увидеть закат без помех в виде проводов, фонарей и бетонных стен. И ахнули. Город, залитый закатным пурпуром, был необычайно красив, таким они его еще никогда не видели. Следующим открытием стал миг преображения Чебоксар в момент вечернего включения электричества, с высоты это производило гораздо большее впечатление, чем с асфальта. Анатолию ну очень захотелось передать эту красоту в изображении. Хотя «если один раз поднимешься, посмотришь и тебе понравится, то обязательно пойдешь еще раз, независимо от съемок», – признается он.
Про электричество речь зашла не случайно. Фотограф работает в энергетике, поэтому эстетика «моря света» близка ему и по профессиональным соображениям. И все же именно фотография заставляет его подниматься наверх, искать сказочные виды, казалось бы, совсем не сказочного города.

ночные чебоксары руфинг
ночные чебоксары руфинг
ночные чебоксары руфинг
ночные чебоксары руфинг
ночные чебоксары руфинг
ночные чебоксары руфинг
navigate_before
navigate_next

– Фотография мне нравилась всегда, – говорит Анатолий, – но когда у меня появился свой фотоаппарат, то он довольно долго лежал без дела. Потом я стал просто нажимать кнопку, снимать всех вокруг, все, что вижу, брал с собой в поездки. Обычная любительская съемка. И лишь вид города с крыши заставил меня серьезно заняться изучением различных приемов и техник, пересмотреть горы фотолитературы.
Когда я призналась фотографу, что на удивительных фотографиях, сделанных с крыш, иногда с трудом узнавала некоторые улицы, а сами виды даже поменяли мое отношение к эстетике города, Анатолий объяснил это другой точкой зрения на обычные вещи в буквальном смысле этого слова, иным ракурсом. И поделился в свою очередь мнением своих друзей, уехавших из Чебоксар на учебу или на заработки: глядя на снимки, они захотели вернуться, пробила их ностальгия, удивление – каким же красивым может быть их родной город.
– Если будет возможность таким же образом поснимать в другом месте, я ее не упущу, – делится планами А. Овчинников, – но пока и в самих Чебоксарах я побывал не везде. Хотелось бы подняться на обзорную площадку нового Дома правительства, на теле- и радиовышку. Не страшно, что оттуда кто-то уже снимал, я бы попытался взглянуть на Чебоксары опять-таки с другого ракурса. А вообще есть задумка собрать все главные чебоксарские виды, сделать 3D-тур, объединив сферические панорамы. Вот это было бы на самом деле грандиозно!



Читайте также:

2 Ответы

  1. Точное название статьи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.