Советчица – луна

При посадке овощных и садовых культур всегда советуюсь с луной

Так вот нынче лунный календарь советует сеять перцы 13, 14 и 15 февраля, а высаживать рассаду на постоянное место 15, 16, 17 мая или 11, 12, 13, 14, 15 июня. Кстати, высевать и высаживать перец следует на растущую луну.
Семена перца всходят трудно. Поэтому я их стимулирую. Для этого опускаю их в тряпочке в раствор «Циркона» (4 капли на полстакана воды) на 20 минут.
Перцы я сею сразу в поллитровые емкости (можно использовать ведерки из-под майонеза) по три семечки на расстоянии 2-3 см друг от друга. Перцы в дальнейшем не заглубляю, поэтому их надо сразу сеять глубоко, примерно на глубину 3-4 см. Землю в баночках проливаю горячей водой, раскладываю семена, сверху посыпаю слоем сухой земли. Накрываю баночки пленкой и ставлю в теплое место. Всходы появляются через неделю. Открываю банки и ставлю на подоконник. Перцам для нормального роста необходимо хорошее освещение. Когда солнечного света недостаточно, то дополнительно включаю люминесцентную лампу с 8 до 20 часов. Поливаю рассаду не чаще одного раза в неделю, слежу, чтобы вода не застаивалась, т. к. это может стать причиной заболеваний черной ножкой.
После 15 мая рассаду перцев высаживаю в теплицу, в открытый грунт – в первых числах июня. Если перец будет высаживаться в открытый грунт, то обязательно его закаляю – в течении 10 дней выношу ящики на улицу, оставляю в тени, а на ночь заношу в дом.

К. ИВАНОВА,Чебоксары.

РЕКОМЕНДАЦИИ ЛУННОГО КАЛЕНДАРЯ НА ФЕВРАЛЬ 2013

  • С 1 по 8 февраля и 27-28 февраля – убывающая луна. Можно проводить формирующую и санитарную обрезку, заготавливать черенки.
  • С 9 по 11 февраля – новолуние, точное время – 10 февраля 9:20. В день новолуния не проводят работ, а накануне и после – можно заняться санитарной обрезкой сада.
  • С 12 по 23 февраля – растущая луна. Благоприятное время для посева на рассаду цветов и овощей, пикировки рассады.
  • С 24 по 26 февраля – полнолуние, точное время – 25 февраля 22:26. В этот период лучше ограничиться уборкой снега.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.