И пуговица на счастье

Спортивные приметы работают на нас

По-настоящему боевое крещение принял обновленный легкоатлетический манеж в Новочебоксарске. Вчера здесь стартовало зимнее первенство России среди юниоров.
Проверить в деле всего-то месяц назад заработавшую беговую дорожку с прыжковыми и метательными секторами приехали шесть сотен атлетов в возрасте до 18 лет из 63 регионов страны. Но их ждал сюрприз. Аккурат к состязаниям строители успели сдать расположенный над соревновательным полем огромный тренировочный корт. Впрочем, пространство внутри корта, помимо беговой разминочной дорожки, еще предстоит доделывать. Здесь ближе к лету смонтируют несколько универсальных игровых площадок. Высокие гости в лице Главы Чувашии Михаила Игнатьева, генерального секретаря Всероссийской федерации легкой атлетики Михаила Бутова, старшего тренера сборной России по легкоатлетическому резерву Виктора Шпака с видимым удовольствием еще до церемонии официального старта оценили открывшуюся их взглядам суперперспективу. А знаменитые олимпийские чемпионки (называть их гостями перо не поднимается, ведь они нашенские) Елена Николаева с Валентиной Егоровой, пока шли забеги, потихоньку отделились от всех. И аккуратно прошлись по тренировочному корту. Обратно обе вернулись счастливые, сияющие улыбками.

Наконец, судьба тоже подала создателям чудо-манежа приятный знак. Пока шла высокая приемка, у кого-то из гостей оторвалась и упала на дорожку пуговица от пиджака. А суеверные спортсмены в таких случаях говорят: это к добру! Правда, хозяйственный глаз Михаила Игнатьева все равно углядел в новострое кое-какие недочеты. В частности, Глава республики порекомендовал строителям сменить лампы на тренировочном корте. А то нынешние светят тускло. Открывая официальную церемонию, Михаил Игнатьев сказал, что рад всех приветствовать и что Чувашия уже давно доказала всем – она действительно спортивный регион. Михаил Васильевич напомнил молодым российским атлетам, что в 2015 году столица нашей республики будет принимать участников командного чемпионата Европы по легкой атлетике. А это значит, у тех, кто сегодня отлично выступит в Новочебоксарске, появился прекрасный шанс проявить себя в рядах национальной сборной и через два года в Чебоксарах. И то, что спортсмены приезжали, приезжают и будут приезжать к нам – даже хорошо. Ведь они вместе с тренерами, судьями, туристами заполняют наши гостиницы. А это – еще один весомый плюс для экономики Чувашии.
Остается сообщить, что в первый соревновательный день в Новочебоксарском манеже были разыграны 7 комплектов медалей. Само же первенство финиширует в воскресенье.

Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.