Грипп наступает

В Чебоксарах эпидемический порог превышен на треть

За неделю, с 28 января по 3 февраля, гриппом заболели целых 8 человек, в то время как с начала года было отмечено всего 9 случаев.
По данным управления Роспотребнадзора по Чувашии, на пятой неделе года зарегистрировано 4453 факта гриппа и ОРВИ. Показатель заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей (с 21 по 27 января) вырос почти на 10%.
Из последних 8 случаев гриппа дважды он диагностирован у детей в возрасте до 14 лет. Вообще дети до 17 лет среди больных ОРВИ традиционно составляют большинство (69,2%).
В больницы госпитализированы 76 больных ОРВИ (69,7% – дети в возрасте до двух лет).
Всего с начала года выявлено семь случаев гриппа А(Н1N1)v (свиной), шесть случаев А(Н3N3), один случай гриппа В и три случая аденовирусной инфекции.

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР
В России растет заболеваемость гриппом и ОРВИ. «Превышение недельных эпидпорогов отмечено в 29 субъектах», – сообщил руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко.
В частности, эпидпороги превышены в Ивановской, Костромской, Липецкой, Рязанской, Вологодской, Нижегородской, Саратовской областях, Якутии, Карелии, Башкирии, Санкт-Петербурге и Москве.
Кроме того, эпидпороги по гриппу и ОРВИ превышены в семи городах – Курске, Сыктывкаре, Кирове, Самаре, Смоленске, Красноярске и Владивостоке. «В Москве эпидпорог по заболеваемости превышен на 7,8%, в Санкт-Петербурге – на 11,7%», – сообщил Онищенко.
По его утверждению, эта тенденция в ближайшее время сохранится.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.