Пока пенсия не положена

Мужу дали инвалидность 1-й группы, лежит третий год, нуждается в постоянном уходе. Живем мы только вдвоем, и я разрываюсь между работой и им. Ладно хоть работаю по графику. Мне в марте исполнится 53 года, могу ли я тогда уволиться и оформить досрочную пенсию? Слышала, что по достижении такого возраста это возможно. Какие документы требуются для оформления досрочной пенсии в моем случае?

Любовь Павловна, Чебоксары.

К сожалению, пенсия вам пока не положена. Указанные вами обстоятельства по закону не считаются достаточным основанием для досрочного ее назначения. На досрочную пенсию в возрасте 53 лет женщины могут выйти только по представлению службы занятости и при условии, что причиной обращения в службу было увольнение в связи с ликвидацией организации или сокращением штатов.
Если вы оставите работу и будете ухаживать за инвалидом 1-й группы, можете рассчитывать только на ежемесячную компенсацию в размере 1200 руб. до наступления пенсионного возраста.



Читайте также:

Один Ответ

  1. Я в похожей ситуации. Это издевательство — компенсация 1200 руб, на нее нельзя прожить. Эта компенсация даже не дает права на какие-либо налоговые льготы — половину суммы пришлось оплатить по земельному налогу и налогу на имущество физ.лиц. Особенно тяжело, когда у больного имеются старческие изменения в психике — тут ни о какой работе не может идти речь, от такого больного нельзя отходить. Жить вдвоем на его пенсию — это ниже всяких прожиточных минимумов, просто впроголодь. Странно, что властьимущие не видят этих проблем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.