По достижении установленного возраста

Скоро мне исполнится 55 лет. 13 лет проработал в совхозе сварщиком ручной сварки. Могу ли выйти на пенсию на 5 лет раньше? В Пенсионном фонде сказали, что нельзя, если было бы записано «электросварщик» – тогда другое дело. Верно ли это?

К. ПЕТРОВ, Аликовский район.

По действующему пенсионному законодательству при назначении досрочных трудовых пенсий применяются Списки № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение. Утверждены они Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, а за периоды работы до 1 января 1992 года – Списки, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. № 1173.
В соответствии со Списком № 2 право на льготное пенсионное обеспечение предоставляется электросварщикам и их подручным, а также сварщикам аргонной и атомноводородной сварки. Работа в качестве сварщика ручной сварки Списком не предусмотрена, поэтому включается только в подсчет общего трудового стажа. Трудовая пенсия по старости вам может быть назначена по достижении общеустановленного пенсионного возраста – в 60 лет, ответили в республиканском отделении ПФР.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.