Лакреевский лес

Этот парк — один из красивейших уголков города Чебоксары. Он создан в 1957 году и является памятником природы республиканского значения и особо охраняемой природной территорией площадью 39 гектаров.
Лакреевский парк культуры и отдыха — уникальное сочетание прекрасного природного комплекса и учреждения культуры, предоставляющего разнообразный спектр услуг в сфере культуры, активного отдыха и досуга. По итогам смотра-конкурса «Хрустальное колесо-2005» в городе Сочи парк «Лакреевский лес» вошел в десятку лучших парков культуры и отдыха России и стран СНГ.
Достопримечательностью Лакреевского парка являются вековые дубы, сохранившиеся до настоящего времени, возраст которых варьируется от 90 до 160 лет. Именно они придают особый колорит и неповторимый облик парку.
Год от года Лакреевский парк развивается и хорошеет. Приобретаются новые аттракционы, благоустраиваются места для отдыха, развивается сеть общественного питания: кафе, бары, киоски.
12 августа 2007 года в парке наблюдался настоящий аншлаг. Еще бы! Любимому парку исполнилось 50 лет. Сюда пришли семьями, компаниями, парами. У самого входа посетителей встречали весёлые скоморохи и медведь, которые раздавали красочные флажки с эмблемой парка. Звучала музыка, взгляд радовали разноцветные шары и гирлянды. Маленькие гости парка с удовольствием подключались к конкурсу рисунков на асфальте «Парк моей мечты».
К круглой дате были открыты три новых аттракциона: «Ралли», «Полет» и «Хип-хоп». Все дети в этот день катались на аттракционах бесплатно.
В шоу-программе по случаю дня рождения парка выступали эстрадные певцы, танцевальные ансамбли «Сувар» и «Радость». Под занавес официальных и неофициальных поздравлений на сцену выкатили в честь именинника огромный торт, а в небо выпустили 50 голубей, чтобы они принесли счастье всем, кто пришел на праздник. Настоящий ажиотаж вызвал розыгрыш призов по купленным в этот день билетам на аттракционы: приглашения в сауну, баню, кинотеатр, прогулку на теплоходе, дисконтные карты в магазины, безалкогольные напитки, главный приз — телевизор. Завершением праздника стала молодежная дискотека, а в 22.00 небо над парком озарил красочный фейерверк. В этот день в парке побывали более четырех тысяч человек.
А еще в честь юбилея парк получил от администрации города сертификат в 300 тысяч рублей на развитие. «Дорожки обустроим, брусчаткой выложим, новые аттракционы установим…» — перечисляла, не скрывая радости, директор Людмила Добрынина.
Традиционно многолюдно было и на празднике, посвященном Дню города — 19 августа. Но парк постоянно ищет и новые формы организации отдыха и досуга чебоксарцев.
В осеннюю золотую пору устроили шоу «Любовь с первого взгляда». Участников не приглашали заранее, они впервые увидели друг друга на сцене парка. Три прекрасные девушки и трое мужественных юношей максимально старались очаровать своих избранников. В итоге двое молодых людей нашли себе пару и пообещали, что если их отношения дойдут до свадьбы, то они непременно справят ее в Лакреевском лесу.
4 ноября в парке проводился один из молодых праздников России — День народного единства. Несмотря на ненастную погоду, собралось много зрителей. Вначале все состязались в знании традиций коренных народов, живущих на территории России. Потом дети и взрослые пели и танцевали вместе с приглашенными артистами. А по окончании праздника всем миром посадили дерево Дружбы. Отдыхающие долго водили хоровод вокруг него. Это начинание решили продолжить в следующем году, сделать посадку дерева Дружбы традицией. Возможно, через несколько лет в парке будет своя аллея Дружбы.
Лакреевский парк круглый год открыт для всех желающих. Ежедневно к услугам посетителей более 20 аттракционов на любой вкус и для всех возрастов. Каждый отдыхающий в парке может выбрать для себя отдых и развлечения в соответствии со своими желаниями, настроением и возможностями, потому что парк предлагает доступный и разнообразный спектр услуг. В нижней зоне парка построена трехъярусная площадка из брусчатки со столами и скамейками и специальная площадка для шахматистов. Пользуются большим успехом недавно построенные беседки для отдыха в отдельной компании с мангалом. Теперь горожане могут, не выезжая из города, культурно отдохнуть на лоне природы. Построены площадки для фотографирования из бетонных скульптур: грибы, черепашки, львенок.
Для удобства отдыхающих сделана гостевая парковка. Большое внимание уделяется безопасности наших горожан. Парк охраняется вневедомственной охраной.
Благоустройство территории — важная часть работы парка. Ежегодно проводится санитарная очистка леса с бережным уходом за вековыми дубами, обновляются газоны и клумбы.
В новом 2008 году будут проводиться работы по благоустройству, по восстановлению и ремонту дорожек, установке фонтанчиков, строительству новой сцены. Преобразится и детский городок. Для детворы будет закуплено новое оборудование.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.