О чем говорят

Для маленьких пациентов
Существенную материальную помощь на 200 миллионов рублей получат из резервного фонда Президента России 47 медицинских учреждений страны. Не забыл Владимир Путин в своем распоряжении и про Чувашию. Канашской городской детской больнице достанется 5 млн. рублей из этой суммы.
Все средства будут направлены на капитальный ремонт здания стационара.
Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития республики, детская горбольница Канаша рассчитана на 45 стационарных коек по общесоматическим заболеваниям. Условия здесь не ахти какие: стационарный корпус размещается в здании бывшего детского сада по-стройки 1953 года. Естественно, и внутренние инженерные сети, и окна, и полы серьезно изношенны. Теперь больница основательно обновится.
А. ЛЕВОЧКИНА.

Чувашская мелодия «Души России»
Определились обладатели премии российского правительства «Душа России». За вклад в развитие народного творчества лауреаты получат по 100 тысяч рублей. В числе награжденных – основатель и бессменный руково-дитель народного фольклорного ансамбля «Уяв» Зинаида Козлова. С ее именем в республике связано возрождение фольклорного движения. Ансамбль «Уяв» создан 23 года назад.
За это время Зинаида Алексеевна сумела сплотить вокруг себя многочисленных любителей народной песни. Столь же разнообразен и репертуар ансамбля, исполняющего свадебные, рекрутские, хороводные песни чувашей различных этнографических групп.
Руководитель «Уява» — профессор кафедры сольного пения в ЧГПУ, она ведет народный хор, курсовой ансамбль, ставит голоса исполнителям. Нынешний лауреат «Души России» — неутомимый собиратель фольклора в экспедициях по районам республики и российским регионам. Зинаида Козлова записала сотни старинных песен, которые вошли в репертуар «Уява». Без этого ансамбля уже трудно представить не только большие фольклорные праздники, но даже научные семинары.
М. Красотина.

Унесли все сбережения
…К старушкам, круглосуточно «дежурящим» на скамейке возле дома по улице Ленинского комсомола в Чебоксарах, подошли две молодые женщины. Их интересовало, кто сдает жилье неподалеку. «Нам бы комнату. Целую квартиру мы не потянем». Сердобольные бабки тут же вспомнили про одинокую пенсионерку на последнем этаже дома и сообщили все ее данные. Незнакомки отправились к 80-летней хозяйке квартиры. Они представились ей работницами собеса.
Пожилая женщина даже не взглянула на их документы. Гостьи сообщили новость: «Государство выдает пенсионерам по 500 рублей». С этими словами визитеры извлекли из кармана тысячерублевую купюру и попросили принести сдачу. Та порылась в соседней комнате и нашла требуемую сумму.
Гостьи не уходили. Они «порадовали» старушку еще одной новостью: «Также мы должны оставить вам по килограмму разных круп и другие полезные продукты питания». Старушка пошла на кухню за банками, следом за ней отправилась туда одна из мошенниц, чтобы отвлечь ее разговорами. Тем временем другая хозяйничала в спальне. Похитив около 50 тысяч рублей, гостьи ретировались.
Вскоре пожилая женщина поняла, что ее жестоко обманули. Несмотря на свой почтенный возраст, она подробно описала милиционерам приметы своих обидчиц.
И. Суркова.

Шумерлинцы славят хлеборобов
Руководитель колхоза имени Чапаева Л. Корнилов, водитель В. Киргизов и механизатор Г. Ильин из сельхозкооператива «Комбинат», слесарь мясокомбината М. Рукавишников и механизатор СХПК «Дружба» Н. Самарин… Это малая толика тех, чьими руками выращивается хлеб в Шумерлинском районе и чьи имена в следующую субботу прозвучат в зале Чувашской государственной филармонии.
Как сообщил «СЧ» председатель совета Шумерлинского землячества в Чебоксарах А. Щербаков, в этот день уроженцы района соберутся на праздник землячества, посвященный Дню работника сельского хозяйства. Разумеется, без главных героев — тружеников полей — такому празднику не бывать. Поэтому в столице республики ожидается большой десант шумерлинских хлеборобов, животноводов и работников перерабатывающей отрасли, которых и будут чествовать в филармонии. Не забыты ветераны производства, чьими мозолистыми руками создана основа сегодняшнего благополучия. По информации оргкомитета, праздник Шумерлинского землячества начнется в 13 часов.
В. ЯКОВЛЕВ.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.