Путь на Москву

На недавно прошедшем в Йошкар-Оле фестивале «Марийская осень-2008» премьеру кантаты марийского композитора Сергея Макова «Священная роща» исполнила Чувашская государственная академическая симфоническая капелла под управлением Мориса Яклашкина.
Популярный в Марий Эл композитор обратился к марийскому обряду моления в священных рощах. А исполнить это хоровое произведение в пяти частях попросил нашу капеллу совместно с Марийской государственной капеллой им. А. Искандарова. С этим коллективом музыканты из Чувашии дружат весьма плодотворно. Соседи также ездят на наши фестивали для совместных выступлений с питомцами Мориса Николаевича. «Священная роща», судя по отзывам, произвела сильное впечатление и даже заставила слушателей задуматься о вечном.
Не меньшее, если не большее, впечатление музыканты мечтают произвести и на московскую публику. И тоже с последующими размышлениями о смысле жизни. 14 ноября Чувашская государственная академическая симфоническая капелла выезжает в Москву для участия в фестивале современной музыки «Московская осень». В рамках фестиваля 15 ноября запланировано исполнение Шестой (Литургической) симфонии Андрея Эшпая, премьера которой состоялась в Чебоксарах в феврале нынешнего года. Капелла под управлением Мориса Яклашкина выступит в Большом зале Московской консерватории. Она станет первым чувашским коллективом, удостоенным такой чести. Исполнение Литургической так понравилось выдающемуся композитору, что он рекомендовал оргкомитету фестиваля в качестве исполнителя именно нашу капеллу. А также хор Марийской государственной капеллы им. А. Искандарова, с участием которого проходила чебоксарская премьера.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.