Пенсионеры сели за компьютеры

Новый учебный год для учащихся почтенного возраста начался в новочебоксарском профессиональном училище № 15.
Бесплатные курсы обучения компьютерной грамоте пожилых людей открылись здесь еще в сентябре прошлого года по инициативе Союза пенсионеров России. Раз в неделю в течение месяца бабушки и дедушки осваивали компьютерную грамоту. До весны здесь обучили 80 человек. Но с апреля начался дачный сезон, и стало не до компьютера. Теперь садово-огородные дела завершены, и можно снова садиться за парты. Кстати, среди тех, кто пришел на курсы, есть и «второгодники». В «первом» классе они учились прилежно, но за лето подзабыли, как управлять компьютером.
Руководитель клуба «Садовод» В. Малинников на курсах впервые. Недавно он вернулся из Москвы, где участвовал в Х Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень –2008». Завязались связи с единомышленниками из разных регионов страны и зарубежья, специалистами Тимирязевской академии. «Нужно мне освоить Интернет, научиться писать письма по электронной почте», – объясняет свое решение Валерьян Егорович. А Валерия Яковлевича Белякова сюда привела супруга Галина Федоровна. «Летом дети купили новый компьютер, старый отдали нам, – говорит она. – Машину мы водим и в компьютере, думаю, разберемся».
Каждый пришел на курсы со своей целью. А возможные перспективы для всех обрисовал председатель Чувашского регионального отделения Союза пенсионеров России В. Сапожников. Он, в частности, напомнил, что зимой прошла первая республиканская олимпиада по информатике среди пенсионеров. Тогда победительнице из Чебоксар вручили компьютер и принтер. Вторая такая олимпиада намечается в феврале 2009-го, и побороться за приз стоит. «Вот бы выиграть ноутбук», – размечтался один из учащихся. «Такой приз тоже возможен, будем договариваться со спонсорами», – пообещал Сапожников.
Кстати, сегодня под эгидой союза в республике действуют 6 бесплатных компьютерных курсов для пенсионеров: в Чебоксарах, Новочебоксарске, Ядрине, Канаше и Красноармейском. На них уже обучились около 470 человек.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

2 Ответы

  1. ХОЧУ ОЧЕНЬ НАУЧИТЬСЯ КОМПЪЮТОРНОЙ ГРАМОТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОДСКАЖИТЕ КУДА ОБРАЩАТСЯ

  2. Маме 65 лет, тоже хочет обучиться работе на компьютере. Подскажите куда обращаться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.