Вопросы о наболевшем

15 октября в Чувашии пройдет очередной Единый информационный день. Его основные темы – республиканский бюджет на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов как бюджет роста экономики, качества жизни и социального развития, а также – о мерах органов исполнительной власти и местного самоуправления по организованному прохождению предстоящего отопительного сезона и организации работы систем жизнеобеспечения в муниципальных образованиях. Вот как среагировала власть на вопросы и обращения граждан, поступившие в ходе проведения Единого информационного дня 17 сентября.

  • Просим оказать содействие в демонтаже 42 газовых емкостей, расположенных во дворах многоквартирных домов. Жители г. Алатыря.

Минпромэнерго Чувашии сообщает, что в 2004 году ГУП «Чувашгаз» заключило договор на демонтаж подземных газовых емкостей. Было демонтировано по республике 265 емкостей, в том числе 23 – в Алатыре. Проведение работ по дегазации оставшихся емкостей, демонтажу их, утилизации остатков сжиженного углеводородного газа с соблюдением экологических требований и последующей рекультивации земель требует значительных финансовых затрат. ОАО «Чувашсетьгаз» рассматривает варианты решения проблемы.

  • Почему не строят предприятие по переработке тары из пластика? Сбор этого сырья организовать не так уж и сложно. Н. ЗАКАЗИНА, г. Мариинский Посад.

Минприроды Чувашии сообщает, что организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов согласно законодательству отнесена к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов. Дополнительно сообщается, что в Мариинском Посаде действует предприятие ООО «Экостройинжиниринг», которое занимается производством полимерно-песчаной смеси из готового покупного пластика для производства черепицы, тротуарной плитки. Предприятие планирует прием и переработку тары из пластика.

  • Почему в Цивильске не строится физкультурно-оздоровительный комплекс? Работники почты.

Минспорта Чувашии сообщает, что Кабинетом Министров Чувашской Республики принята республиканская целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Чувашской Республике на 2007-2010 годы». В ходе ее реализации к 2010 году планируется построить 30 современных физкультурно-спортивных комплексов по месту жительства и более 15 спортивных сооружений при образовательных учреждениях. Финансирование осуществляется из федерального, республиканского бюджетов и бюджетов районов. Финансирование строительства ФСК с бассейном и многофункциональным залом в Цивильске из федерального и республиканского бюджетов начнется в 2009 году. Администрации Цивильского района предложено начать возведение за счет средств муниципального бюджета или внебюджетных средств.

  • Когда будет организовано электроснабжение новых улиц в Большекатрасьском сельском поселении Чебоксарского района? А. ИВАНОВ и другие.

Минпромэнерго Чувашии сообщает, что формируется ведомственная целевая программа электрификации сельских населенных пунктов на 2009-2011 годы. В соответствии с заявкой администрации Чебоксарского района в нее включены объекты Большекатрасьского сельского поселения. Электрификация новых улиц деревень Большие Катраси и Малое Янгильдино будет проведена в 2008 году при условии дополнительного финансирования филиалом ОАО «МРСК Волги» –«Чувашэнерго».

  • Нужны средства на приобретение земснаряда для содержания водозабора, обеспечивающего водоснабжение Алатыря. Работники ООО «Вода».

Администрация г. Алатыря сообщает, что вопрос выделения финансовых средств на приобретение земснаряда для проведения дноуглубительных работ в районе водозаборных сооружений на реке Суре рассматривался на заседании Совета по инвестиционной политике 21 августа. Совет рекомендовал Минфину Чувашии рассмотреть возможность выделения в 2009 году дополнительных бюджетных инвестиций на приобретение земснаряда, а ГКЧС Чувашии – подготовить соответствующую бюджетную заявку при внесении изменений в республиканский бюджет Чувашской Республики на 2009 год.

  • Просим выделить финансовые средства на реконструкцию кровли районного Дома культуры и музея в поселке Ибреси. Работники РДК и музея.

Минкультуры Чувашии сообщает, что осуществить финансирование реконструкции районного Дома культуры в Ибресях не представляется возможным ввиду того, что перечень инвестиционных объектов, финансируемых из республиканского бюджета Чувашской Республики в 2009-2011 годах, уже сформирован.

  • Просим принять меры по обеспечению безопасности дорожного движения на автодороге М-7 около деревень Большие Карачуры и Яуши Чебоксарского района. СМИРНОВЫ и другие родители учащихся школ.

МВД по Чувашской Республике и ФГУ «Управление автомобильной магистрали Нижний Новгород – Уфа» сообщают, что на участках автомобильной дороги М-7 «Волга» в пределах населенных пунктов Яуши и Большие Карачуры скорость движения автотранспортных средств дорожными знаками 5.23.1 «Начало населенного пункта» ограничена до 60 км/час. Схема организации движения и размещение соответствующих технических средств соответствуют норме. Наряды ДПС, заступающие на службу по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения на участок автодороги М-7 Москва – Уфа от д. Хыркасы до п. Новые Лапсары, ориентируются на усиление контроля скоростного режима.

  • Почему автобусы не доезжают до д. Кушниково, высаживают людей на дороге? Ю. ШАЛАХМАНОВ.

Минстрой Чувашии сообщает, что автобусы, следующие по маршруту № 244 «Новочебоксарск – Мариинский Посад – Кушниково», не доезжают до деревни в связи с проводимыми ремонтными работами. Во II квартале 2009 года дорога будет открыта для проезда.

  • Почему так мал размер стипендии в Чебоксарском педагогическом колледже им. Н.В. Никольского? Студенты РГОУ СПО «Чебоксарский педагогический колледж им. Н.В. Никольского»

Минобразования Чувашии сообщает, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 августа 2008 года № 245 государственная академическая стипендия студентам средних специальных учебных заведений, находящихся в ведении республики, с 1 сентября 2008 года установлена в размере 400 рублей.

  • Когда увеличится размер денежной компенсации педагогам на приобретение книжной продукции и периодических изданий? Учителя Сосновской школы Моргаушского района.

Минобразования Чувашии сообщает, что согласно пункту 8 статьи 55 Закона «Об образовании» размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение педагогических работников государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении Чувашской Республики, книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями составляет 100 рублей. Изменение размера компенсации в 2008 году не планируется.

  • Почему почтальоны нарушают график доставки периодических изданий в населенные пункты? Жители Чебоксарского района.

УФПС Чувашской Республики – филиал ФГУП «Почта России» сообщает, что с 1 февраля 2002 года по инициативе Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике – Чувашии был расторгнут договор о доставке и выплате пенсий пенсионерам по Чебоксарскому району. В результате падения доходов были закрыты пять отделений почтовой связи, а также сокращено количество почтальонов и число доставок периодических изданий и почтовых отправлений с пяти до трех раз в неделю.

  • Просим проверить асфальтобетонный завод ОАО «Автодорремстрой», расположенный около д. Большие Катраси Чебоксарского района, на предмет соблюдения законодательства об экологической безопасности. Жители сельского поселения.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Чувашской Республике сообщает, что указанный завод установил одну новую асфальтосмесительную установку ДС-18567 с рукавным фильтром для очистки выбрасываемого воздуха вместо трех морально и технически устаревших установок. Произведена приемка законченного строительства объекта газораспределительной системы газоснабжения установки, ведутся пусконаладочные работы и оформляется акт ввода в эксплуатацию.
Превышение нормативов предельно допустимых выбросов не обнаружено.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.