Рейтинг «СЧ»

планетарий 1948 г.ПЛАНЕТАРИЙ НЕДЕЛИ
Представительная делегация из Чувашии в ближайшие дни посетит Ярославль. Председатель Госсовета Ю. Попов, глава Чебоксар Л. Черкесов, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Н. Малов, видные хозяйственники и депутаты А. Углов и Н. Угаслов едут туда знакомиться с деятельностью местного планетария. Вероятно, подобная достопримечательность появится и в столице нашей республики.

Как сообщает пресс-служба Госсовета, идею строительства такого объекта Главе Чувашии подсказала А. Николаева-Терешкова. По мнению дочери звездной четы, планетарий необходим республике, с которой связано столько космических имен. «Инициатива была с радостью поддержана М. Игнатьевым и членами парламента», – говорится в пресс-релизе. Также указывается, что для строительства планетария, если такое решение будет принято, планируется привлекать спонсорские вливания и средства партии «Единая Россия».

АВТОЗАПРАВКА НЕДЕЛИ
Даже видавшие виды инспекторы Ростехнадзора оказались в шоке, посетив автозаправочную станцию ОАО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 146» в Тюрлеме.

Практически все правила безопасности, что можно нарушить, там нарушались. Оборудование на АЗС не ведает ни паспортов, ни осмотров, ни ремонтов. В любой момент на заправке могло рвануть, как следует. А на резервуарах отсутствуют сигнализаторы довзрывных концентраций паров, средства защиты от распространения пламени, независимые источники питания электроснабжения. Мало того, группу сливо-наливных устройств, являющихся взрывопожароопасными объектами, даже обслуживать некому, так как квалифицированный персонал отсутствует.
Приволжскому управлению Ростехнадзора пришлось направить материалы проверки в Козловский райсуд, и согласно его решению автозаправка приостановила свою работу до устранения всех нарушений.

ДЕКЛАРАЦИЯ НЕДЕЛИ
На Чувашском таможенном посту зарегистрирована и выпущена первая электронная декларация с применением технологии удаленного выпуска.

Декларируемые товары, ввезенные из Германии, в этот момент находились на границе России с Белоруссией, на складе временного хранения в регионе деятельности Смоленской таможни. Взаимодействие двух таможенных постов осуществлялось посредством обмена электронными сообщениями.
В результате применения данной технологии участник внешнеэкономической деятельности сэкономил время и деньги, тем более что «выпущенный» на границе товар отправился в Курганскую область, минуя Чувашию.

чебоксары стадион олимпийскийРАТИФИКАЦИЯ НЕДЕЛИ
Прыжки в длину на юниорском чемпионате России, проходившем в июне в Чебоксарах, выиграл, как известно, дончанин С. Моргунов с результатом 8,35 метра. Тем самым он на один сантиметр превзошел мировой рекорд, принадлежавший американскому спортсмену Р. Уильямсу и установленный 40 лет назад. Но новое достижение нуждалось в утверждении в высших спортивных инстанциях.

И вот пришло сообщение, что мировой рекорд С. Моргунова ратифицирован Международной федерацией легкоатлетических федераций. Тем самым фактически подтверждено, что уровень организации соревнований в Чебоксарах соответствовал самым строгим стандартам. В свете борьбы, которую столица Чувашии ведет за право провести у себя командный чемпионат Европы, эта новость выглядит очень кстати.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.