Шедевры не только в музеях

В социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Московского района открылась картинная галерея — в продолжение проекта, инициаторами которого выступили культурно-выставочный центр «Радуга» и группа компаний «Термотехника».
Экспозиция из двадцати репродукций знаменитых полотен русских художников называется «Русь православная». Разместилась она в музыкальном зале центра, где в этот день состоялся настоящий праздник искусства. Детский хор исполнил духовные произведения русских композиторов, которые звучали в унисон с картинами.
Гуманистические полотна Крамского, Поленова, Рериха, трогательные пейзажи Шишкина и Левитана напоминают о вечных ценностях и пробуждают в детских душах любовь к каждому уголку родной России. На открытии выставки прозвучали напутственные слова отца Сергия. А директор центра Валентина Овчарова намерена пригласить в галерею и ребят из соседних школ.
Напомним, что сама идея о создании мини-галерей воплощается в жизнь с прошлого года. Первая коллекция разместилась в Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями в апреле — 95 работ украсили коридоры, столовую, комнаты отдыха и учебные кабинеты. В День знаний выставка репродукций «Детям о русской живописи» появилась в поселке Сосновка — в отделении социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Московского района. А в декабре к 10-летнему юбилею экспозицию «О России» получил социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Ленинского района.

Александр ВОСКАНОВ.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.