Наградят самых впечатлительных

Фонд первого Президента России Б. Ельцина и Союз музеев России начинают в Чувашии благотворительную программу «Музей. Музыка. Дети». Завтра состоится ее первый этап. Акция направлена на вовлечение воспитанников детских домов в пространство искусства, постижение мира через произведения музыки и живописи, а также на общение с детьми на их основе. В нашей республике программа реализуется на базе художественного музея при поддержке Федерального агентства по культуре и кинематографии и Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея.
Ожидается, что в этом социальном проекте примут участие более сотни воспитанников детских домов Козловки, Канаша, Шумерли и Чебоксар. В течение всего завтрашнего дня ребята с помощью музейных педагогов получат массу совершенно новой для себя информации о классическом искусстве и его восприятии непосредственно в музее, узнают об особенностях языка живописи и музыки и даже о художественных стилях русского искусства.
Ребят ознакомят также с достопримечательностями Чебоксар, специально для них состоится концерт ансамбля солистов оркестра Эрмитажа. После такого культурного шока юным участникам поездки в чебоксарский музей будет предложено написать сочинение о полученных впечатлениях. Причем сделать это надо будет в течение 5 дней. Самые яркие впечатления будут оценены по достоинству — победителей наградят дипломами и поездкой в Санкт-Петербург. Сочинения будут размещены на сайте ЧГХМ и непосредственно на сайте программы «Музей. Музыка. Дети».

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.