Включат часть отпуска

Работаю учителем-логопедом уже 25 лет, думаю, уже можно оформлять льготную пенсию. В августе 1991 года я ушла в декретный отпуск и вышла на работу в январе 1994 года. Скажите, засчитывается ли этот период в льготный стаж?

Альбина И.,
Чебоксары.

По действующим в настоящее время Правилам исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 года № 516, отпуск по уходу за ребенком в педагогический стаж не включается.
Однако до 6 октября 1992 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком включался в стаж работы по специальности при назначении льготных пенсий. Исходя из этого, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком (до достижения трех лет) до 6 октября 1992 года может быть включено в специальный стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Закона от 17.12.2001, разъяснили в Отделении Пенсионного фонда по Чувашии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.