Большое приключение школьников

В начале сентября ученики Цивильской школы-интерната вернулись из увлекательного похода по Карелии. Организован он был при молодежном экологическом лагере «Большое приключение», создал который известный российский путешественник Дмитрий Шпаро. Вместе с учителем физкультуры Валерием Афанасьевым покорять северные реки поехали 10 мальчишек и девчонок из 7-10 классов.
Первые три дня ребята готовились к испытаниям – учились собирать и разбирать катамаран, разжигать костер и т.д. У наших школьников хороший походный опыт уже был. Два года назад команда школы-интерната участвовала в проходившем в Марий Эл I Межрегиональном туристическом слете для детей с ограниченными возможностями и заняла 1-е место.
После тренировок дети отправились в семидневное водное путешествие на катамаране по озерам и рекам Карелии. Всего ребята проплыли 109 км по маршруту первой категории сложности, по пути преодолевали много сложных порогов. Все участники похода выполнили 3-й спортивный разряд и получили благодарности от директора программы Матвея Шпаро.
По итогам смены группа писала отчеты о своем пребывании в лагере: чему научились, что интересного увидели, какие походы организуют в школе. Свои рассказы ребята сопровождали рисунками. Потом на основе этих рассказов будет составлена и выпущена книга «Моя жизнь: экология и будущее».

И. ТЕРЕНТЬЕВА,
зам директора цивильской школы-интерната № 1.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.