В активе «Чувашавтодора» – новые километры дорог

Открытие автодороги Турикасы – Большие Мамыши – Чиганары – Аначкасы – Пронькасы24 июня открылось движение по автодороге Турикасы – Большие Мамыши – Чиганары – Аначкасы – Пронькасы. Так что у жителей этих деревень Чебоксарского района День республики стал двойным праздником. Республика отмечает дату своего рождения в 92-й раз, а вот по дороге, которую не развезет после дождя, люди водили гулянья впервые. Качеством строительных работ остались довольны, о чем рассказали Главе республики Михаилу Игнатьеву, который приехал разделить с сельчанами радость по поводу пуска в эксплуатацию долгожданного объекта.
«Чувашавтодоровцы» решили непростую задачу. Проложили дорогу протяженностью почти в 3 километра на месте глубоких оврагов. Трудности создавал и сложный рельеф с большим числом поворотов и перепадов. Для предотвращения размыва насыпи были устроены водосбросные сооружения протяженностью 500 метров, уложены водопропускные трубы разных диаметров, в местах наибольшего увлажнения проведены укрепительные работы с применением матрацев «РЕНО». Теперь турикасинцам, чиганарцам и их соседям ничто не мешает шагать в ногу со временем по новой дороге. Михаил Игнатьев выразил уверенность, что со снятием дорожной проблемы потребительский рынок станет активнее пополняться качественной сельхозпродукцией и из этих деревень. Надо активно использовать все имеющиеся резервы. При этом Глава Чувашии отметил, что ввод к празднику социально значимых объектов стал доброй традицией для многих коллективов. Вот и нынче построено и капитально отремонтировано более ста километров автодорог местного, республиканского и федерального значения. Успехам дорожников во многом способствовали успехи в Открытие автодороги Турикасы – Большие Мамыши – Чиганары – Аначкасы – Пронькасыэкономическом развитии республики, наполняемость бюджета. Индекс промышленного производства в январе – мае составил 117,3%. Это лучший показатель в Приволжском федеральном округе. О переменах к лучшему говорили депутат Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова, глава Чебоксарского района Вячеслав Рафинов, а также старожил здешних мест Зоя Яковлевна Бычкова. Она поблагодарила Главу республики Михаила Игнатьева за помощь жителям села и поведала о том, что теперь сюда потянулась молодежь, строятся дома, а с новой дорогой этот процесс обязательно ускорится и больше свадеб станут справлять в деревнях. Новую дорогу освятил отец Софроний, прибывший на торжества из Алатырского Свято-Троицкого монастыря. Он пожелал жителям деревень благочестия, напомнив, что жизнь каждого человека тоже является дорогой, которая ведет к Богу и духовному возрождению.
Право перерезать алую ленту Глава Чувашии предложил и совсем юным жителям деревни Большие Мамыши Даше Магазеевой и Саше Замятину. Такое не сотрется из памяти детей. Когда еще случится выполнить столь почетную миссию, да еще стоя рядом с Михаилом Игнатьевым и другими именитыми гостями праздника. В завершение праздничного мероприятия работникам ОАО «Чувашавтодор» были вручены грамоты и благодарственные письма. Указом Главы Чувашской Республики за заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд почетное звание «За-служенный строитель Чувашской Республики» присвоено Ефимову Борису Михайловичу – водителю автомобиля Ядринского ремонтно-строительного управления филиала открытого акционерного общества «Чувашавтодор». Распоряжением Главы Чувашской Республики за многолетний добросовестный труд в области дорожного строительства благодарность объявлена Спиридонову Валерию Николаевичу – директору Вурнарского дорожного ремонтно-строительного управления филиала открытого акционерного общества «Чувашавтодор».
Открытие автодороги Турикасы – Большие Мамыши – Чиганары – Аначкасы – ПронькасыГенеральный директор ОАО «Чувашавтодор» Александр Волков считает, что добрые слова и награды вполне заслужены. Ведь с каждым новым километром проложенных трасс появляются новые возможности для развития экономики, решения насущных проблем людей. Растут объемы строительства, в 2012 году в «Чувашавтодоре» достигли рекордных показателей, а это дает возможность коллективу динамично развиваться, закупать новое оборудование, повышать заработную плату. Политический курс на стабильность, проводимый Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым, позволяет уверенно смотреть в будущее и добиваться поставленных целей.

Л. НИКИТИН.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.