Молочный вкус детства

Детский концерт в рамках акции  «Май – месяц  милосердия»,  проведенной ОАО  «Ядринмолоко».Кто добрый? Кто умный? Кто красивый? Я!!!
На провокационные вопросы клоуна Зюзи дети отвечали только утвердительно, напрягая при этом, к ужасу взрослых, всю мощь своих легких. Так весело, громко и интересно начался концерт для детей, на котором были подведены итоги акции «Май – месяц милосердия», проведенной ОАО «Ядринмолоко».
Проводимая второй год акция становится традиционной и приобретает нешуточный размах. Огромный зрительный зал ДК тракторостроителей был просто переполнен маленькими зрителями – приехали как ребята из детских домов, которым полагались денежные сертификаты, так и младшеклас-сники Чебоксар и Новочебоксарска, проводящие время в школьных лагерях. Хотя отличить их друг от друга было невозможно. Дети – благодарная публика, в ответ на предложение клоуна потопать с упоением принялись сотрясать зал и домашние детки, и те, кого судьба лишила родителей.
Шум, гам, смех… Кажется, невозможно утихомирить эту многосотенную толпу беззаботной малышни. Ан нет. Как и в прошлом году, коммерческому директору ОАО «Ядринмолоко» Роману Малову не пришлось никого долго успокаивать, хотя он сразу честно посетовал, что не клоун Зюзя. Да не так просто у нас подрастающее поколение, что покупается только на развлечения. Сидевшая со мной в верхних рядах симпатичная девчушка лет девяти, не отрывая взгляд от сцены, слушала, что говорят руководители интернатных учреждений, получавшие денежные сертификаты. С искренним интересом слушала, не желая пропустить ни слова, а не позевывая, между прочим, как делают на иных мероприятиях многие взрослые, пропуская официальную часть.
Когда я говорила о размахе, то, конечно же, имела в виду не только количество зрителей. Радостный факт, что, несмотря на молодость акции, чувашский народ подхватил ее с готовно-стью. Судите сами. В прошлом году по два рубля с каждой пачки молока составили сумму 100 тысяч рублей, а в этом удалось собрать уже 200 тысяч, хотя продукты предлагались более дорогостоящие – сметана и масло. Значит, ядринцы не ошиблись, изначально делая ставку на доброту и отзывчивость наших людей. Хотя качество продукции, безусловно, тоже свою роль сыграло.
Итак, спешу сообщить всем, что денежные средства по 50 тысяч рублей достанутся уже не двум, а четырем учреждениям – Саланчикской специальной школе-интернату, Ядрин-скому, Чебоксарскому и Шумерлинскому детским домам.
Но вот под громкие аплодисменты сертификаты вручены, и представители ОАО «Ядринмолоко» Роман Малов и Алексей Поляков, или попросту дядя Рома и дядя Леша, с неподдельным интересом спросили у представительной аудитории: Дегустация фруктовых йогуртов от ОАО «Ядринмолоко».«А вы молоко любите?» При этом дядя Рома как на духу признался, что в детстве питье молока было для него большой проблемой из-за пресловутой пенки. Ребятня, оценив искренность большого, красивого и доброго человека и ответив вполне дружно «Да-а-а!» на вопрос о молоке, все-таки не стала скрывать, что «а йогурт лучше».
Организаторы акции и концерта к мнению маленького народца прислушались и расставили в фойе столы, заполненные стаканчиками с вкуснейшими фруктовыми йогуртами, которые шли нарасхват.
Зрелище, безусловно, умиляющее, греющее душу. И все-таки, зачем предприятию эти хлопоты с детьми?
– Какого-то хитроумного ответа на этот вопрос не ждите, — пожимает плечами Роман Малов. – Наше предприятие производит особенную продукцию. Ломоть хрустящего батона, который мама намазала ароматным сливочным маслом… Кружка теплого молока с медом, поданная заботливой бабушкой приболевшему внуку… Сладкая творожная масса, от которой украдкой отщипывешь кусочки, пока взрослые не пустили ее на запеканку… Все это золотые воспоминания детства, связанные с семейным уютом, любящими мамой и папой. Такие же теплые воспоминания о детстве, о том, что о них тоже заботятся, должны быть и у лишенных родного очага мальчишек и девчонок.
Впрочем, у коллектива ОАО «Ядринмолоко» есть и другое объяснение своим действиям, не только помощь детям. Ведь компания занимается благотворительностью не первый год безо всяких публичных заявлений. Так что акция «Май – месяц милосердия» предпринята и с целью показать другим предприятиям, которые в состоянии помогать нуждающимся, что уже существует практика проведения подобных акций, и она эффективна. По мнению Романа Малова, в этом году все удалось на пять с плюсом, но нет предела совершенству, ведь в обществе немало социально незащищенных слоев – инвалиды, старики, ветераны войн и так далее. «Будем двигаться в этом направлении», — обрисовал перспективы Роман Николаевич.
…В зале концерт был в самом разгаре, звуки музыки сменялись аплодисментами. Однако самые нетерпеливые зрители уже оккупировали столы с йогур-тами. Уходя, я заметила на скамеечке потягивающую неж-ный молочный напиток девочку, рядом с которой высилась хрупкая пирамидка из пустых стаканчиков. «Вкусно?» – спросила. «О-о-чень», – протянула малышка усталым от сытости голосом и, вздохнув, вновь отправилась к раздаче.

На правах рекламы


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.