Ее величество справка

Я индивидуальный предприниматель, работаю в сельском хозяйстве. Расскажите, какие документы необходимы для подтверждения общего трудового (страхового) стажа?

А. КУПРИЯНОВ, Чебоксары.


Под «трудовым стажем» понимают суммарную продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 г., разъяснили в Управлении Пенсионного фонда в г. Чебоксары. После указанной даты используют понятие «страхового стажа» – суммарную продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Период индивидуальной трудовой деятельности засчитывается как в трудовой, так и в страховой стаж.
Для индивидуального предпринимателя, осуществляющего трудовую деятельность, подтверждающими стаж документами являются:

  • за периоды до 1 января 1991 г. справка об уплате взносов на государственное социальное страхование (или об освобождении от их уплаты) или архивные справки финансовых учреждений об уплате обязательных платежей;
  • за периоды с 1 января 1991 г. по 31 декабря 2001 г. документы территориального органа Пенсионного фонда о полной уплате взносов на обязательное пенсионное страхование по данным территориального налогового органа о фактически полученном предпринимателем доходе в данный период времени;
  • с 1 января 2002 г. протокол к Ведомости уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, выдаваемый территориальным органом Пенсионного фонда на основании платежных документов о ежегодной уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа, паспорта, свидетельства индивидуального предпринимателя, страхового свидетельства, ИНН.

Для предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход и работавших по упрощенной системе налогообложения, подтверждающим стаж документом за периоды деятельности с 1 апреля 2000 г. по 31 декабря 2001 г. является выдаваемое территориальным налоговым органом свидетельство об уплате единого налога на вмененный доход.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.