Близкие контакты особого рода

Чемпионат ПФО по радиосвязи на коротких волнах.Антенны, что живописно были расставлены прямо в чистом поле неподалеку от деревеньки Пущино (под Мариинским Посадом), неумолимо у стороннего наблюдателя навевали мысль: ученые явно готовятся к контакту с инопланетянами. Но на самом деле тут проходил чемпионат ПФО по радиосвязи на коротких волнах.
С полсотни участников из 6 регионов страны в очном поединке, так сказать, состязались в умении работать на двусторонней радиосвязи. А судьи начисляли за это баллы по соответствующим правилам, где учитывалась в том числе и дальность налаженного контакта.
В качестве примера этой самой дальности для прибывших на церемонию открытия чемпионата гостей радиолюбитель из Татарстана Юрий Касаев тут же связался с Лондоном и Донецком. В первом случае местный корреспондент буквально с места события поведал о том, как народ отмечает очередной юбилей английской королевы. А во втором – другой радио-друг рассказал о заключительных моментах подготовки этого города к вот-вот стартующему чемпионату Европы по футболу.
Впрочем, не одними лишь радиосигналами забиты головы участников чемпионата Приволжья. Это еще и повод хорошенько потусоваться с теми, кого до сих пор знал в основном заочно. Например, Чемпионат ПФО по радиосвязи на коротких волнах.некий заядлый радиолюбитель из Йошкар-Олы с труднопроизносимыми позывными признался корреспонденту «СЧ», что именно благодаря таким вот «полевым свиданиям» научился готовить старинное армянское мясное блюдо – хашламу с овощами да на пиве.
Как бы то ни было, по результатам чемпионата ПФО-2012 в личном зачете первенствовал представитель Марий Эл Константин Вахонин, а в командном – дуэт татарстанских операторов – Андрей Маркелов и Искандер Кадыров. В свою очередь радиолюбителям Чувашии пробиться на пьедестал почета не удалось.

Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.