Жива еще доброта

За свою долгую жизнь я многое повидала – и доброго, и плохого. И вот какое наблюдение вынесла: в лихую годину люди становятся более чуткими друг к другу. Даже в войну, когда смерть ходила по пятам и было голодно, мы старались помочь – и своему ближнему, и просто незнакомому, если видели, что он в беде либо немощен.
В наше сытое время, к большому сожалению, бескорыстие редко встретишь. Причем даже по отношению к больным, старикам. Наверное, поэтому любое, даже незначительное подобное проявление, раньше бывшее обыденным, сейчас воспринимается как нечто необычное. Но все же оно есть, доброта и участие не во всех умерли!
На днях купила я на ярмарке «Северная» матрац. В расходы на покупку «заложила» и стоимость доставки. Вышла из ворот, рассчитывая нанять частника. Останавливается иномарка, выходит молодой мужчина. «Куда тебе, бабушка?» – спрашивает. Называю адрес, он загружает поклажу – поехали. Дома донес матрац до квартиры. Ну, думаю, сейчас заломит цену… Сотни, спрашиваю, хватит, больше не могу, пенсию еще не получила… Водитель, улыбнувшись, ответил: «Нисколько, бабуля, не надо, ваше поколение нам уже заплатило своим нелегким трудом». И ушел, сказав лишь, что зовут его Олегом.
Я заплакала. А когда рассказывала соседям и знакомым об этом, они не верили. Каким же, как сейчас говорят, эксклюзивом стал, в общем-то, рядовой для цивилизованного общества поступок…

А. СОЛОВЬЕВА,
ветеран Великой Отечественной войны.
Чебоксары.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.