В память о звездном земляке

С радиоурока о великом сыне чувашского народа, дважды Герое Советского Союза, летчике-космонавте Андрияне Николаеве, начались вчера занятия в школе №10.
На занятии, приуроченном к 79-летию нашего прославленного земляка, Валериан Тихонов, президент ассоциации содействия космонавтики “Байконур — Чебоксары”, поведал учащимся о жизни космонавта №3, о неоценимом вкладе Андрияна Григорьевича в развитие отечественной космонавтики. Затем школьники приняли участие в торжественном митинге, возложили цветы к памятнику покорителя звездного пространства.
Вчера в спорткомплексе ЧГУ стартовал республиканский юношеский турнир по дзюдо, посвященный Андрияну Николаеву. В нем приняли участие свыше 229 спортсменов из Чувашии, Марий Эл, Татарстана, Самарской, Ульяновской, Ивановской областей.
А сегодня через все Чебоксары от завода “Контур” по направлению к малой родине космонавта проходит маршрут V Республиканского легкоатлетического эстафетного пробега памяти Андрияна Николаева, который проводится с 4 по 6 сентября в городах и районах Чувашии. В пробеге участвуют школьники, студенты, ветераны спорта и любители оздоровительного бега. В 14.00 все маршрутные группы, объединившись, финишируют у музея космонавтики в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района.
Эстафетный пробег газеты “Советская Чувашия”, посвященный памяти летчика-космонавта Андрияна Николаева, пройдет 13 сентября на стадионе “Спартак”.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.