Есть такая работа – выборы освещать

Центризбирком России занялся обучением журналистов. Семинар для сотрудников СМИ по теме «Избирательное право и избирательный процесс Российской Федерации» прошел в форме видеоконференции по каналам ГАС «Выборы». Благодаря этому удалось собрать у экранов свыше тысячи слушателей из 77 субъектов страны.
А всего планируется провести четыре «четверговских» занятия по разным аспектам избирательного права, по итогам которых журналистов ждет компьютерное тестирование. Открыл на прошлой неделе цикл лекций председатель Центризбиркома России Владимир Чуров, рассказавший о ситуации в преддверии 12 октября – единого дня голосования. В этот день в ряде регионов, в том числе и в Чувашии, пройдут выборы разного уровня. В нашей республике предстоит доизбрать трех депутатов представительных органов муниципальных районов (Ибресинский, Порецкий, Янтиковский) и девять депутатов представительных органов сельских поселений (в Аликовском, Вурнарском, Красночетайском, Урмарском и Янтиковском районах).
В первый день журналистов особо заинтересовала, естественно, тема информирования избирателей и предвыборной агитации. Именно в этой сфере происходит достаточно много споров. Объективность, достоверность, равенство кандидатов – вот те принципы, подчеркнула член ЦИК РФ Майя Гришина, которые помогут СМИ избежать неприятностей, а избирателям – сделать осознанный выбор.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.