Прикосновение к легенде

Серия событий, посвященных памяти почетного гражданина Чувашии, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Андрияна Григорьевича Николаева, пройдет в эти дни в нашей республике.
Начало им положит открытие в среду в Шоршелском мемориальном комплексе выставки в честь 100-летия со дня рождения основоположника отечественной школы создателей реактивных двигателей, легендарного академика Валентина Глушко. Оно состоится в 14.30. Затем 4-6 сентября по пяти охватывающим всю чувашскую землю маршрутам пройдет V легкоатлетический эстафетный пробег памяти Андрияна Григорьевича. Участники пробега (а это юные спортсмены, любители бега) непрерывной цепочкой, как бы передавая друг другу волны памяти о великом земляке, в субботу в 14.00 соберутся в Шоршелах возле дома-музея космонавта А.Г. Николаева, чтобы возложить на его могилу цветы. Причем на заключительном этапе к акции планируют присоединиться новочебоксарские велосипедисты.
Непосредственно в день рождения Андрияна Григорьевича, 5 сентября, в столичном спорткомплексе ЧГУ, начиная с 10.00, пройдет III всероссийский турнир по дзюдо среди юношей и девушек 1993-1995 годов рождения. Кстати, в гости к юным спортсменам по традиции приедут знаменитые космонавты, чтобы в 17.00 принять участие в церемонии награждения особо отличившихся.
Наконец, 13 сентября в Чебоксарах на стадионе «Спартак» пройдет событие, которое тоже посвящено памяти летчика-космонавта Андрияна Николаева. Это – юбилейная, 70-я, легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия». И ни в коем случае не пропустите ее! Потому что будет интересно.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.