В отпуске отказали

В этом году моя дочь идет в первый класс, и я решила взять в сентябре отпуск за свой счет (тем более, что ребенка я воспитываю одна). Но в торговой фирме, где я работаю, в отпуске отказали, сказав, что меня заменить некем. Законно ли это?

В. Смирнова, г. Чебоксары.


Раньше мамам-одиночкам и ряду других работников с детьми предоставлялись дополнительные отпуска без сохранения заработной платы, – сообщили в государственной инспекции труда по Чувашской Республике. – В нынешнем Трудовом кодексе такие отпуска допускаются лишь при условии, что они включены в коллективный договор. «Работникам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет, одиноким матерям и одиноким отцам, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет, а также работникам, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в удобное для них время», – говорится в ст. 263 Трудового кодекса РФ. Ну а если этот отпуск в колдоговоре не прописан, в дополнительном отдыхе за свой счет работодатели вполне могут отказать.

Тэги:
Без рубрики

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.