С кистью и сохой

Вчера премьер-министр Чувашии Сергей Гапликов провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению Дня республики в 2008 году, который пройдет в Чебоксарах, Моргаушском и Ибресинском районах.
Как сообщает пресс-служба Администрации Президента Чувашии, министр экономического развития и торговли Иван Моторин ознакомил с ходом подготовки инвестиционного форума «Регионы – сотрудничество без границ». Он отметил, что будут проведены определенные тематические выставки.
Заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Виктор Бондарев рассказал о подготовке XVI Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», VI Всероссийского конкурса изделий мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». Он отметил, что в республику приедут творческие коллективы из 54 регионов Российской Федерации и 6 зарубежных стран. 10 коллективов будут работать в Моргаушском и Ибресинском районах. В этом году в конкурсе «Русь мастеровая» участники из 30 регионов блеснут своим творчеством. «Это должно быть настоящей феерией. У участников должен быть дух состязательности», – отметил Сергей Гапликов. Виктор Бондарев также подчеркнул, что будет организована выставка «Большая Волга», куда приедут известные художники из 14 регионов России, будет представлено около 3500 работ. Ко Дню республики планируется открытие регионального центра Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, Кашмашского Дома культуры Моргаушского района, Дома культуры Ибресинского городского поселения.
Министр градостроительства и развития общественной инфраструктуры Александр Гончаров ознакомил с ходом работ по строительству объектов, приуроченных к празднованию Дня республики. При этом он отметил, что в Ибресинском и Моргаушском районах ведется работа по завершению строительства дорог.
Министр здравоохранения и социального развития Нина Суслонова ознакомила с ходом строительства крупных объектов, а также офиса общей врачебной практики на базе Шатьмапосинской врачебной амбулатории Моргаушского района, центра амбулаторной хирургии на базе второй городской больницы Чебоксар.
Глава Чебоксар Николай Емельянов рассказал о ходе подготовки к празднику. Премьер-министр отметил, что город стоит на великой реке Волге и проведение турнира с участием известных пловцов страны было бы весьма зрелищным.
Глава Моргаушского района Юрий Иванов рассказал о мероприятиях и планируемом открытии новых объектов в День республики. Глава Ибресинского района Анатолий Петров отметил, что жителей и гостей Чувашии может заинтересовать ежегодный республиканский конкурс «Конное дело», в ходе которого участники состязаются в работе с сохой.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.