Вопросы о наболевшем

16 июля в Чувашии пройдет очередной ежемесячный Единый информационный день, в ходе которого будут рассмотрены итоги Дня Республики-2008. На встречах с населением, трудовыми коллективами пойдет разговор и о стратегических направлениях развития муниципальных образований. Кроме этого, перед органами местного самоуправления будут поставлены задачи по решению вопросов благоустройства и озеленения населенных пунктов, оказания качественных услуг населению, охраны окружающей среды и экологии. Состоится прием граждан по личным вопросам. А вот ответы на вопросы и обращения граждан, поступившие в ходе проведения предыдущего Единого информационного дня.

    Можно ли открыть в Козловке офисы других банков в целях создания конкурентной среды и удешевления банковских услуг?
    Н. БРЕЙКИНА, депутат городского Собрания.

Национальный банк Чувашской Республики Центробанка России сообщает, что в соответствии с генеральным соглашением правительства республики с ОАО «Россельхозбанк» до конца 2009 года открытие дополнительных офисов банка намечено во всех районах. Другими банками также прорабатывается вопрос об открытии своих офисов в городе Козловка.

    Будут ли выделены дополнительные финансовые средства на строительство комплекса зданий Ядринской ЦРБ?
    В. КУЗЬМИН, главный врач.

Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что на завершение строительства лечебного корпуса центральной районной больницы в Ядрине выделено 6 млн. рублей.

    Просим рассмотреть вопрос об установлении сельским поселениям льготы по налогам на имущество и жилищный фонд.
    Я. ИВАНОВ, житель Канашского района.

Госсовет Чувашии информирует, что вопрос установления льгот по налогам на имущество и жилищный фонд сельским поселениям в настоящее время изучается с участием соответствующих органов. О результатах будет сообщено дополнительно.

    Почему не йодируется водопроводная вода?
    Преподаватели филиала МГОУ, Чебоксары.

ТУ Роспотребнадзора по Чувашии сообщает, что в настоящее время в России не существует и не применяется технология йодирования питьевой воды на сооружениях централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения населения. Гораздо выгоднее и проще восполнять дефицит йода в организме человека путем обогащения указанным микроэлементом пищевых продуктов (соль, хлебобулочные изделия, молоко, молочные продукты). На начало 2008 года на 48 предприятиях республики выпускается продукция, обогащенная микронутриентами, в т. ч. йодом. В 2007 году произведено 3124,5 т йодированной соли.

    Снова наблюдаются сборы подростков во дворах большими группами (50-100 человек).
    Сотрудники Центра «Развитие», Чебоксары.

Минобразования Чувашии и МВД по Чувашской Республике сообщают, что данная проблема находится на особом контроле. Для ее эффективного решения выработан комплекс совместных предупредительно-профилактических мер правоохранительных органов, субъектов профилактики и общественности. Установлены наиболее криминогенные места скопления несовершеннолетних, а также активные участники антиобщественных групп. Маршруты патрулирования нарядов ППСМ и ОМОН максимально приближены к местам времяпрепровождения молодежи. С участниками и лидерами молодежных групп проводятся профилактические мероприятия.
В образовательных учреждениях республики организована работа родительских патрулей, совместно с сотрудниками МВД проводятся рейды по проверке досуговых, спортивных учреждений и т. д. В целях формирования среди подростков позитивного правосознания, предупреждения групповых хулиганских проявлений, профилактики наркомании среди подростков проводятся месячники правовых знаний в рамках акции «Милиция и дети». Усилиями всех субъектов профилактики правонарушений в текущем году групповых хулиганских проявлений среди подростков и молодежи не допущено. О случаях массовых сборов молодежи МВД по Чувашской Республике просит сообщать по «телефонам доверия»: 30-61-24 и 30-66-55.

    Выделяются ли школам субсидии на приобретение учебников, и почему родители должны покупать все учебники, кроме «Чувашского языка»?
    Работники «Чувашавтотранса».

Минобразования Чувашии сообщает, что согласно пункту 6.1 статьи 29 Федерального закона «Об образовании» перечень расходов на учебные пособия дополнен расходами на учебники. Средства на указанные расходы предусмотрены в виде субвенций, выделяемых из республиканского бюджета местным бюджетам на реализацию основных общеобразовательных программ. Эти средства могут использоваться на приобретение учебников. Также согласно статье 7 Закона «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике», учащиеся общеобразовательных учреждений из малоимущих семей обеспечиваются бесплатными федеральными учебниками и учебниками родного языка, литературы, истории и культуры родного края. В соответствии с Законом «О языках в Чувашской Республике» учащиеся общеобразовательных учреждений республики обеспечиваются учебниками родного языка, литературы, истории и культуры родного края.

    Во время аттестации приостанавливается выплата надбавок за категорию до выхода приказа по ее результатам.
    Преподаватели ПУ № 23, Чебоксары.

Минобразования Чувашии сообщает, что после истечения срока действия квалификационной категории оплата труда аттестуемого до выхода приказа о присвоении квалификационной категории производится исходя из стажа работы. После выхода указанного приказа педагогическим и руководящим работникам производится перерасчет исходя из присвоенной квалификационной категории.

    В Порецком районе военкомата нет. Прошу рассмотреть вопрос делегирования главам сельских поселений полномочий визирования телеграмм в воинскую часть.
    Л. ИСАЕВА, жительница с. Семеновское.

Военный комиссариат Чувашской Республики информирует, что действующим законодательством (Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Указ Президента РФ от 01.09.2007 № 1132 «Об утверждении Положения о военных комиссариатах») подобное делегирование не предусматривается.

    Просим увеличить количество штатных работников в отделах ТУ Роспотребнадзора по Чувашской Республике в целях оперативного рассмотрения документов.
    Работники ЗАО «ЗЭиМ – Лайн».

ТУ Роспотребнадзора по Чувашской Республике (далее – Управление) сообщает, что численность и фонд оплаты труда работников территориальных органов службы утверждаются руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Укомплектованность специалистами указанного профиля в Управлении составляет 100%. При анализе деятельности Управления по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений за 2007 год и текущий период 2008 года нарушений сроков проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз не выявлено. Пересмотр штатной численности госслужащих в отделах, возможно, будет произведен при составлении штатного расписания на 2009 год в соответствии с политикой Президента России по улучшению условий деятельности малого и среднего бизнеса и переходу от разрешительных мероприятий к декларированию деятельности его участников.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.