Репортер

В качестве имущественного взноса

Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень компаний, передаваемых государственной корпорации «Ростехнологии».
В нем значатся и предприятия нашей республики. В числе открытых акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности, акции которых передаются в качестве имущественного взноса корпорации «Ростехнологии», – конструкторское бюро по ремонтным мастерским и автофургонам в Шумерле (100% акций) и завод «Электроавтомат» в Алатыре (24,86% акций).

И без сырья приходит зрелость

Рейтинговое агентство АК&M при поддержке Совета Федерации провело исследования кредитоспособности российских регионов в 2007 году.
Чувашия в этом перечне заняла 54-ое место. Причем эксперты в первую очередь учитывали степень обеспеченности сырьевыми ресурсами, а также инфраструктурные предпосылки, которые во многом сформировались еще в условиях советской экономики при жестком планировании по территориальному принципу. При таком раскладе нашей республике вроде бы было уготовано место в самом хвосте. Однако в расчет брались и субъективные факторы – политика региональных властей, которая определяет качество управления экономическими процессами и финансово-бюджетной сферой. Вот за счет этой составляющей и удалось подняться гораздо выше.

Вагончик тронется, завод останется

ЗАО «Промтрактор-Вагон» в текущем году приступит к серийному выпуску полувагонов.
Директор предприятия Игорь Гиске в интервью газете «Гудок» заявил, что уже завершается строительство заводского корпуса. Разработаны проекты фундаментов для размещения оборудования. В конце июля – начале августа ожидается поступление его первых партий, а к монтажу здесь приступят в октябре. Первые серийные вагоны будут выпущены к декабрю текущего года, а выход на проектную мощность намечен к 2010 году. Объём выпуска составит 6 тыс. единиц в год, в дальнейшем планируется увеличить объёмы до 9 тыс.
В будущем здесь также собираются выпускать автомобилевозы, саморазгружающиеся вагоны с кузовом (хопперы), платформы для перевозки 40-футовых контейнеров. Общая стоимость проекта на текущий момент равна 6,5 млрд. руб. С вводом завода будет создано 1800 новых рабочих мест.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.