Регионы представляют

Проверить зрение на чудо-аппарате, «порулить» в кабине суперсовременного комбайна, увидеть реальные плоды бионанотехнологических разработок может любой чебоксарец и гость столицы. Такая возможность предоставлена всем на XV межрегиональной выставке «Регионы — сотрудничество без границ», открывшейся вчера в «Экспо-Контуре».
На двух этажах комплекса, а также на прилегающей территории расположились около сотни павильонов, где различные регионы России представляют свои достижения в разных отраслях. И практически каждый павильон имеет какую-то свою изюминку. К примеру, очень необычен стенд Минпромэнерго Чувашии, оформленный в футуристическом стиле. Под стать этой экспозиции и ее экскурсоводы, одетые в комбинезоны из фантастических фильмов. Трудно пройти мимо стенда компании «Агро-Инновации», когда голосисто, на весь «Экспо-Контур», заводит свою песню живой петух породистых кровей. А пушистые котята трогательно смотрелись на макете застройки от «Волгастройгрупп». Любопытен стенд ОАО «Элара», напоминающий кабину электровоза с пультом управления, начинка которого имеет много общего с современными военными самолетами, состоящими на вооружении ВВС России. Он позволяет гонять поезда на «автопилоте», запустив специальную программу, и диагностировать при этом состояние всех узлов и механизмов локомотива.
Среди посетителей выставки в первый день можно было увидеть многих узнаваемых «випов». Среди них иностранные дипломаты, депутаты Госдумы Константин Косачев и Валентин Денисов, Председатель Правительства Чувашии Сергей Гапликов. Обстоятельно знакомился со всей выставкой и полпред Президента России в ПФО Григорий Рапота. Похоже, особо его заинтересовали нанотехнологические разработки сотрудников Чувашского госуниверситета и проект застройки микрорайона «Богданка». Выставка продлится до 24 июня включительно.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.