О чём расскажет свалка

«Все меньше окружающей природы, все больше окружающей среды» — справедливо заметил кто-то из классиков. Сегодня загрязнение сферы человеческого проживания — общая экологическая проблема современных городов.
Двадцать процентов населения Земли, проживающего в индустриальных странах, потребляет избыточное количество продуктов — а ведь при их производстве сильно загрязняется окружающая среда. Остальные восемьдесят процентов человечества в развивающихся странах вынуждены использовать свои природные ресурсы просто для выживания. Такой дисбаланс ведет к ухудшению всех экосистем нашей планеты — воздуха, пресной воды, пахотных земель, мирового океана.
Подсчитано, что среднестатистический землянин ежегодно выбрасывает более 450кг мусора. Между тем даже к отходам можно и нужно относиться рационально. Самое важное — это их правильная сортировка, при которой пищевые отделяются от непищевых, а также опасных. Сегодня мусор в России сортируется, в лучшем случае, на пунктах приема и в специальных комплексах по компактированию отходов. Вероятно, нам, как и европейцам, уже давно пора переходить на домашнюю сортировку.
Время «жизни» некоторых отходов значительно превышает сроки эксплуатации самой свалки. Например, закрученную ПЭТФ-бутылку и трактором не раздавишь, а срок ее разложения в земле — около 500 лет (бумаги — 1 месяц, шерстяного носка — 1 год, крашеной доски — 13 лет, жестяной банки — 100 лет, а вот стекло не разлагается никогда).
Получается, что современный город «пережевывает» продукты и промтовары, а затем «выплевывает» горы мусора. Если содержимое мусорных ведер россиян загрузить в товарные вагоны, получится состав длиною в 10 тысяч км — от Москвы до Владивостока. Каждый год на территории страны образуется около 7 млрд. тонн отходов всех видов. Только ТБО к настоящему времени накоплено уже около 80 млрд. тонн. Ежегодно в общей «мусорной массе» закапывается около 9 млн. тонн макулатуры, 1,5 млн. тонн черных и цветных металлов, 2 млн. тонн полимерных материалов, 10 млн. тонн остатков пищи… А ведь еще есть миллион тонн дачного мусора, строительные и медицинские отбросы, отходы электротехнического оборудования и бытовых приборов.
Увеличился поток импортируемой продукции — выросли объемы упаковочных материалов. Раньше мы каждую неделю сдавали молочные бутылки — вместо того, чтобы их выбрасывать. А сегодня полиэтиленовые мешки с мусором и пластиковые бутылки, увы, стали атрибутом едва ли не каждого двора.
Нужно снизить потоки отходов на городские свалки, возвратить вторичные ресурсы в сферу производства и потребления. Это позволит уменьшить нагрузку на природную среду (среду обитания человека!), улучшить санитарно-экологическую обстановку. Ведь не зря же говорится: «Чистый город — сердцу дорог!»

Вера НАЗАРОВА,
главный специалист МУ «Комитет по охране окружающей природной среды и природопользованию г. Чебоксары».

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

10 Responses

  1. Еще одна громадная стихихная свалка в чапаевском поселке вдоль оврага у разбитой дороги на Яуши и чего тут только нет стекловата,кусты деревьев,рубероид,покрышки,нет да и какой то тракторпк толкает в овраг с речкой внизу 24 05 202-1

  2. Эта свалка в черте города уже несколько лет

  3. Хнрошо бы газета СЧ не осталась в стороне

  4. Многие в Троицу пойдут по этой дороге ,неужели власти не приняли меры по наведению порядка

  5. В Алатыре больше месяца не могут потушить свалку нет денег,но в городе и пригороде много предприятий где есть бульдозеры и камазы и никто не откажется помочь по 2 дня бесплатно

  6. Нужно направить министра в Алатырь для координации работ по тушению свалки и организовать онлайн связь с Чебоксарами,а охать и ахать можно до зимы

  7. С 25 июня свалку в Алатыре потушить не могут,читатели СЧ предлагают в комментариях советом,а власти принимают ли какие меры или никто из коммерсантов не хочет бесплатно технику выделять а трактористы не хотят бесплатно в дыму и вони работать?

  8. на 25.04.22 вдоль дороги на яуши в юзр опять образовалась свалка

  9. поправка;не в юзр а в Чапаевском поселке

  10. На 18 05 22 свалка у дороги на Яуши в Чапавском поселке стала еще больше

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.