Десять лет Центру Интернет

Открытию УЦИ предшествовала кропотливая многолетняя работа талантливых инженеров-программистов. Освоение четвертого поколения ЭВМ пришлось на 90-е годы и претерпело все финансовые трудности переходного периода.
В настоящее время на базе ИВЦ и Центра Интернет создано Управление информатизации, которое возглавляет Иван Павлович Пивоваров. В ЧГУ осуществлена полная компьютеризация университета. В учебных, научных, административных и других подразделениях насчитывается более 2000 единиц ПК. В университете создан современный технологический парк, оснащенный не только персональными компьютерами, но и рабочими станциями, суперсовременными серверами с сетевыми операционными системами нового поколения.
В университете накоплен опыт обучения информационным технологиям, применения электронных средств обучения в подготовке специалистов на всех факультетах ЧГУ. Все студенты изучают информатику в соответствии с государственным образовательным стандартом. Факультет РЭИ выпускает специалистов этой отрасли, а в институте естественных наук осуществляется еще и профессиональная подготовка студентов по дополнительной специальности “Программист”.
Осуществляются научные исследования в области информационных технологий и их применения в других областях науки и техники.
Создана единая телекоммуникационная система университета. Качественно изменилась инфраструктура информационной среды: осуществился переход от отдельных персональных компьютеров и локальных сетей к полноценной внутривузовской компьютерной сети (интрасети) и ее интеграция в глобальную сеть Интернет.
Благодаря интенсивно развивающейся сетевой инфрастуктуре вуза стало возможным применение современных автоматизированных систем, корпоративных баз и банков данных. Сегодня в ЧГУ используются информационные системы и подсистемы оперативной обработки данных, реализованные на различной аппаратной и программной основе, накоплен большой опыт их эксплуатации. Автоматизированные системы используются в деканатах, в учебной части, в бухгалтерии, в отделе кадров. Планируется внедрение единой корпоративной системы управления с использованием современных стандартов и технологий в этой области.
Создана техническая база и осуществляется переход на информационные автоматизированные библиотечные технологии научной библиотеки университета.
В состав Центра входят 8 классов открытого доступа с выходом в Internet, способных принять одновременно 92 пользователя, Web-лаборатория, центр управления сетью (ЦУС).
Создание Центра Интернет Чувашского государственного университета обеспечило широкие перспективы для дальнейшей интеграции организаций и учреждений сферы образования, науки, культуры и здравоохранения Чувашской Республики в глобальное информационной пространство.
На сегодняшний день зарегистрированными пользователями УЦИ являются около 10000 человек.
Активно ведется работа по формированию информационных ресурсов об университете, подготовлены и представлены в сети Internet Web-страницы о различных сферах жизни нашей республики.
Университет имеет несколько филиалов и целый ряд научно-образовательных центров практически во всех районах Чувашии, преподаватели университета начали использовать возможности УЦИ для внедрения элементов дистанционного обучения с целью повышения уровня информационного обеспечения учебного процесса в удаленных филиалах и научно-образовательных центрах. УЦИ ставит перед собой задачу организовать дистанционное обучение и использовать Интернет во всех филиалах и научно-образовательных центрах университета.
Летом на базе классов открытого доступа проводится летняя «Интернет-школа». В это время года здесь чаще можно встретить школьников, чем студентов.
Студенты и сотрудники ЧГУ активно пользуются ресурсами электронной библиотеки, фонды которой уже насчитывают около 7000 электронных изданий. А три года назад центр Интернет ЧГУ победил в конкурсе отраслевого министерства по созданию электронной технической библиотеки общего пользования.
Участие школ Чувашии в эксперименте по ЕГЭ также не обходится без помощи здешних инженеров, обеспечивающих связь республики с центром тестирования Министерства образования России.
Известен центр Интернет и в мировом технологическом сообществе. В качестве партнера в области информационных технологий ЧГУ успешно сотрудничает с немецкой компанией Software. Договорные проекты имеют хорошее финансовое наполнение.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.