Коротко об экономике

ОБЛИГАЦИИ РАБОТАЮТ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО

Министерство финансов России зарегистрировало условия эмиссии и обращения государственных облигаций Чувашской Республики выпуска 2008 года с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга. «Амортизационные» облигации нынче размещаются впервые, срок такого займа – 5 лет.
В настоящее время на биржевом рынке обращается 2,75 млрд. рублей в виде ценных бумаг республики. Облигации выпуска 2006 и 2007 годов включены в котировальный список самого высокого уровня Фондовой биржи Московской межбанковской валютной биржи.
Привлечение средств от размещения облигаций способствует успешной реализации в республике крупных инвестиционных проектов. Таких как строительство автомобильных дорог, развитие улично-дорожной сети городов, обеспечение населения качественной питьевой водой.

С ОПЛАТОЙ ПРОЦЕНТОВ ПОМОЖЕТ БЮДЖЕТ

Три проекта жилищной застройки в республике в нынешнем году частично будут финансироваться из федерального бюджета.
Речь идет об объектах коммунальной инфраструктуры в шестом микрорайоне центральной части Чебоксар, поселке городского типа Синьялы и о строительстве сетей группы жилых домов в районе ул. 10-й Пятилетки и ул. Строителей в Новочебоксарске. Они вошли в 139 региональных проектов жилищной застройки, которые получат федеральные субсидии на возмещение части затрат по уплате процентов по кредитам, взятым на обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой.
Как сообщает пресс-служба Минстроя республики, на получение таких субсидий претендовали 172 проекта из 52 субъектов России.

АЛАТЫРСКИЙ КОМПОНЕНТ В «ГЛОНАССЕ»

Свое 50-летие отметило алатырское ОАО «Завод «Электроприбор». На сегодня это одно из крупных предприятий в стране по выпуску коммутационной техники – реле, микропереключателей.
Сейчас завод совместно с государственным научно-производственным центром имени М.В. Хруничева, НИИ космических систем и фирмой «РАТЕОС» разрабатывает и изготавливает установочную партию контроллеров для небезызвестной навигационной системы «ГЛОНАСС».
Пять лет назад предприятие вошло в научно-производственный холдинг «НПХ Аэроэлектромаш», занимающийся разработкой авиационных систем энергообеспечения, средств вооружения, систем для противовоздушной обороны.

ЦИФРЫ

Как сообщает Чувашстат, индекс промышленного производства в республике в январе – апреле составил 118,4%, в том числе в обрабатывающих отраслях – 122,9%. Наиболее заметно увеличился выпуск целлюлозно-бумажной и издательско-полиграфической продукции – на 64%. На 58 с лишним процентов возросло производство кожи и изделий из нее, на 53% – электрооборудования, электронного и оптического оборудования.

Тэги:
Без рубрики


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.