Муфтий Москвы с чувашской пропиской

В канун Нового года председателем Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона страны был назначен первый заместитель главы ЦДУМ, муфтий Чувашии Альбир­хазрат Крганов, представляющий российских мусульман в Общественной палате РФ. Создание муфтията Москвы в составе ЦДУМ России не является новшеством: исторически мусульманские структуры Москвы всегда действовали под юрисдикцией Центрального духовного управления, расположенного в Уфе.
Задача нового регионального муфтията – наладить конструктивный диалог с органами власти и традиционными религиями, построить в столице мечеть и резиденцию ЦДУМ России, усилить работу с мусульманской молодежью и «направить все свое влияние и усилия на сохранение мира и стабильности в регионе», заявил вновь назначенный духовный руководитель. При этом за ним сохраняются полномочия главы муфтията Чувашии, в котором действуют более 40 мусульманских приходов и медресе «Гулистан». Муфтий рассчитывает, что новое духовное управление в Москве объединит основную часть исламских общин региона, а это и Подмосковье, и другие области центральной России. Пока в столице всего две мечети в районе Отрадное и исламский центр на улице Касаткина, где находится полномочное представительство ЦДУМ.
Новый глава Московского муфтията – давний друг газеты «Советская Чувашия». Он частый гость редакции, охотно встречается с журналистами, дает интервью по актуальным вопросам. В Чувашии его знают и уважают не только как духовного лидера местных мусульман, но и как активного сторонника построения гражданского общества, инициатора создания в республике Общественной палаты. Известно, что Альбир-хазрат Крганов женат, воспитывает троих детей.
Л. ВАСИЛЬЕВ.

Наша справка.
Муфтий Альбир-хазрат Крганов родился 10 октября 1976 года в селе Шыгырданы Батыревского района. Окончил среднюю школу, Казанское медресе ДУМ России и европейских стран СНГ, Исламский институт им. Р. Фахретдина, Исламский университет ЦДУМ России, Чувашский госуниверситет им. И.Н. Ульянова. С 1991 года он на духовном поприще. С мая 1994-го – является муфтием, председателем ДУМ Чувашии, в ноябре 2005 года одновременно назначен первым заместителем председателя ЦДУМ России. В декабре 2009 года А. Крганов избран в Общественную палату Российской Федерации, с мая 2010-го руководит Советом общественных объединений Чувашии.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.