Социальный проездной снова в цене

В троллейбусной диспетчерской у вокзала в Чебоксарах никаких очередей и ажиотажа. «Очень удобно и для моего кошелька необременительно, – заметила пенсионерка Зинаида Павловна, привычно упаковывая социальный проездной в «корочку» с удостоверением. – Кто-то распустил слух, что его отменили. Вот не поверила, пораньше пришла. И правильно сделала».
С утра 20 декабря в столице и Новочебоксарске, как и по всей Чувашии, начали, точнее будет сказать продолжили, работу пункты продаж единых социальных проездных билетов для региональных и федеральных льготников. По заведенному порядку проездные можно приобрести с 20 числа текущего месяца до 5 числа последующего. Не изменился и перечень маршрутов и перевозчиков, осуществляющих перевозки при наличии такого билета. Подробности – в номере «Советской Чувашии» от 11 декабря.
Вот уже 5 лет, как в нашей республике были введены социальные проездные. Кстати, не во всех регионах оказывают дополнительную социальную услугу. Вот уже и само понятие монетизации льгот забыто, а документу на право проезда льготников на общественном транспорте по-прежнему говорят: «И снова здравствуй, дорогой!» Народная тропа к пунктам продаж не зарастает, хотя цена билета менялась – 100, 360 рублей. С 1 января 2011 года она будет составлять 500 рублей. В законе о республиканском бюджете на 2011 год увеличивается ЕДВ (единовременная денежная выплата) для региональных льготников. В ней, по словам главы Минстроя А. Гончарова, транспортная составляющая выросла с 360 до 500 рублей. Сделано это для того, чтобы все категории льготников, в том числе и в глубинке, где отсутствует регулярное автобусное сообщение, имели равный доступ к транспортной услуге. Можно потратить эти деньги на покупку социального проездного или на разовые проезды на маршрутках частников. Главная цель достигнута: действующий порядок предоставления дополнительной социальной поддержки льготников по проезду на общественном транспорте городского и пригородного сообщения сохраняется.
Хватит ли на всех социальных проездных? В Минздравсоцразвития уточнили, что в республике проживают более 112 тыс. федеральных и 120 тыс. региональных льготников. По расчетам, в среднем таким билетом пользуются почти 35 тысяч льготников, в том числе и 26 тысяч региональных. А министр В. Муллина вновь напомнила, что у льготников есть право выбора: проезд по льготному ежемесячному проездному либо оплата каждой поездки за счет ежемесячной денежной выплаты.



Читайте также:

Один Ответ

  1. В.Муллина теперь до своей пенсии эти слова будет повторят? Может она прокоментирует лучше (раз уж оставили льготный проездной), сколько на 2011 год планируется «Чувашавтотрансу», перевозящему льготников,выделить дотаций? И почему нельзя выдавать им по месяцам дотацию, а не 20 декабря за 12 месяцев? Всё равно же дадут, иначе «Чувашавтотрансу» кирдык без вариантов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.