Место под солнцем

Не на сцене актового зала – на залитой солнцем площади получили дипломы вчерашние студенты машиностроительного факультета ЧГУ. Необычная традиция родилась три года назад, после того, как перед агрегатным заводом был открыт памятник сталевару-машиностроителю. Церемония, как и в прежние годы, была торжественной и трогательной – поздравления, букеты цветов и даже вальс на заводской площади.По словам декана машфака Юрия Кузнецова, в этом году учебу на очном отделении завершили 69 человек, 8 – с красными дипломами.
С поиском работы, полагает декан, у ребят особых проблем не будет. Пяти выпускникам предложили вакансии в московском НИИ стали, с неплохой для молодого специалиста зарплатой и жильем. Несколько студентов трудоустроились еще во время учебы – на местные предприятия концерна «Тракторные заводы». Здесь из молодых специалистов планируют создать ударную группу для работы над инновационными проектами.
Ждут выпускников ЧГУ и на других предприятиях концерна – в Кургане, Красноярске, Волгограде, Владимире. Трудоустройству выпускников, отмечает Кузнецов, очень помогло подписанное в этом году четырехстороннее соглашение между концерном «Тракторные заводы», ЧГУ, НИИ стали и Минпромэнерго республики.
Е. АЛЕКСАНДРОВА.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.