Репетиция оркестра с Андреем Эшпаем

Буквально на несколько часов 28 июня в Чебоксары заехал народный артист СССР, лауреат Государственной и Ленинской премий Андрей Эшпай. И отправился прямиком на репетицию оркестра Чувашской государственной академической капеллы под управлением Мориса Яклашкина. Композитор, отметивший недавно свое 85-летие, очень хотел послушать, как наши музыканты осваивают его новые произведения. В капелле намечены сразу две премьеры.
Андрей Яковлевич приехал с сыном, известным кинорежиссером Андреем А. Эшпаем, постановщиком «Детей Арбата» и «Ивана Грозного», и внуком Валентином.
Представители знаменитой семьи возвращались из соседней республики Марий Эл, где на днях состоялось открытие памятника отцу композитора. Андрей Яковлевич признался журналистам, что находится под большим впечатлением от поездки в деревню Кокшамары, откуда родом и его отец, Яков Эшпай, и его дядя, Иван Палантай, оба – основоположники марийской профессиональной музыки.
В селе на открытом воздухе был устроен концерт симфонической музыки, и, несмотря на 38-градусную жару, публика прекрасно воспринимала выступление музыкантов.
У сына композитора тоже замечательные впечатления от поездки и концерта на пленэре, тем более что организовать такой концерт, по его мнению, весьма непросто. Андрей Андреевич даже вспомнил по этому случаю фестиваль в швейцарском Локарно, где сложилась вековая культура подобных выступлений и где тысячи зрителей не только подготовлены к восприятию музыки, но и умеют вести себя, не оставляя на площади ни одной бумажки. К такой культуре, конечно, сказал Андрей А. Эшпай, нам еще надо стремиться, но подобные концерты все равно важны. То есть надо начинать это делать.
Оркестр симфонической капеллы уже не первый год исполняет произведения одного из выдающихся композиторов 20 века. В Чебоксарах уже состоялись премьеры восьмой (литургической) симфонии и симфонических картин «Сны». «Это были замечательные премьеры, – говорит композитор. – Я благодарен этому оркестру, с ним можно работать, это живые люди. И, конечно, Морис – очень талантливый человек!»
Однако на этой черновой репетиции автор симфоний, а также множества песен и музыки к кинофильмам то и дело останавливал оркестрантов, требуя темпа и точности музыкальных фраз. И лишь при исполнении «Прелюда», посвященного памяти педагога Евгения Голубева, Андрей Яковлевич не произнес ни одного замечания и, почти плача, лишь обнял М. Яклашкина.
На девятом десятке Андрей Эшпай демонстрирует недюжинный творческий темперамент, не только создавая все новые произведения, но и являясь главным авторитетом для крупных дирижеров, которые с трепетом ждут его оценки. По признанию его сына, после недавнего юбилейного концерта в зале Чайковского они с дирижером Марком Горенштейном говорили о загадке активности патриарха современной музыки, его яркости и сохранении живой мысли. Это в стране, где мужики живут-то по 59 лет!
Конечно, это удивительно и является ярчайшим примером для молодежи, как надо сохранять себя. Видимо, одним из секретов такого творческого долголетия является следование композитора постулату художника Васнецова «какое мое дело, велик или мал твой талант – отдай все!»
В октябре чебоксарскую пуб-лику ждут сразу две премьеры. Впервые будут исполнены симфоническая картина «Рефрен» и уже упоминавшийся «Прелюд». Событие запланировано на 21 октября.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.