Чтобы цветы не увядали…

Как приятно подарить цветы близким и знакомым! Но, наверное, каждый сталкивался с ситуацией, когда подаренные тебе цветы буквально на второй третий день увядали. А ведь нужно только знать несколько способов, как сохранить цветы.
К примеру, цветы, сорванные в жаркий день, вянут очень быстро. Поэтому лучше всего срезать их в прохладное время, рано утром или поздно вечером или в пасмурный день, но никак не при дожде. Срезанные в дождь, они быстро теряют свою привлекательность. У большинства видов стебли надо срезать острым ножом или секатором, а у некоторых, таких как турецкая гвоздика, душистый горошек, нарцисс, каллы, стебли лучше обламывать.
Сразу же по приходу домой поставьте цветы в прохладную воду, подрезав концы стеблей под водой на 23 см. Но перед этим надо обработать стебли растений. В первую очередь убрать все нижние листья с той части стебля, которая будет находиться в воде.
Для продления жизни цветов существует несколько способов обработки стеблей. Самые жесткие стебли (хризантема) на 57 см снизу размочалить молотком. Зеленые неодревесневшие стебли хорошо процарапать булавкой или иголкой (астра, бархатцы, календула, маргаритка, нарцисс). У растений с полым стеблем (георгин, люпин) налить воду внутрь стебля и заткнуть мягкой бумагой. Растения, имеющие млечный сок (мак, молочай и некоторые другие), лучше впитывают воду, если их подержать 10 секунд в кипящей воде или обжечь горящей свечой, спичкой.



Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.