«Ястребы» в шаге от «бронзы»

Обидное поражение в 1/2 финала плей-офф высшей лиги от лидера регулярки «Металлурга» не выбило из колеи подопечных Диана Шалева, стремящихся завершить сезон на мажорной ноте. В домашнем матче серии за третье место против «Нефтехимика» (Тобольск) «Чебоксарские ястребы» не только создали хороший задел перед ответным поединком в гостях, но и порадовали родных болельщиков зрелищной и яркой игрой на паркете спортшколы олимпийского резерва № 7 имени В. Ярды.
Два сезона подряд чебоксарцы оставались без наград высшей лиги — в дело вмешивались неудачный подбор игроков и травмы ключевых исполнителей. Однако в нынешнем году «ястребы» очень близки к долгожданным медалям. При этом на пути подопечных Диана Шалева оказался грозный «Нефтехимик», который уже потрепал нервишки нашей команде по ходу регулярного чемпионата.
Конечно, фанаты баскетбола не могли оставить без внимания важнейшую встречу любимой команды. Люди разных поколений (от молодых семей с детьми до бабушек и дедушек) заполнили трибуны. В свою очередь, юные дарования республиканских спортшкол не только в унисон со зрителями гнали «ястребов» на кольцо соперника, но и брали на вооружение незнакомые доселе элементы в игре.
Борьба и накал страстей между соперниками не позволяли отвлечь взгляд от паркета — обе команды подарили массу запоминающихся моментов. Среди них — реактивные проходы под кольцо Евгения Новоселова и проявление лидерских качеств капитана Антона Богдана. Вообще Антон, словно лев, цеплялся за каждый мяч (по статистике за матч он сделал 15 подборов) и уверенно вел команду к победе.
Несмотря на это, на протяжении всего поединка сохранялась напряженная ситуация. Однако еще один заметный «ястреб» Александр Ширкунов до конца четвертой встречи не сказал решающего слова. При этом он чувствовал поддержку друзей детства — братьев Романа и Алексея Дарвиных, с которыми вместе начинал баскетбольной путь в чебоксарской спортшколе имени В.И. Грекова. Также с ними вместе тренировался разыгрывающий Павел Кольцов, который сейчас выступает за «Челбаскет» в суперлиге. По юношам команда спортшколы завоевывала множество медалей на региональных и всероссийских соревнованиях. Однако впоследствии Роман и Алексей перешли в статус любителей.
«Чебоксарские ястребы» отлично бьются при рьяной поддержке болельщиков. На мой взгляд, нашим ребятам важно занять третье место в высшей лиге, чтобы выполнить программу-минимум», — подчеркнул Роман Дарвин.
Только корреспондент «СЧ» успел взять комментарий у Романа, как Александр Ширкунов в двух атаках подряд забросил важнейшие мячи, которые перевесили чашу весов в пользу «ястребов». В итоге матч завершился со счетом 77:70 победой нашей команды.
«Нефтехимик» для нас очень неудобный соперник — они быстро бегут в атаку, но мы были готовы к рисунку игры соперника. Все-таки мы уже в восьмой раз за сезон друг с другом играли. Главное, что создали небольшой отрыв, — поделился эмоциями после матча Евгений Новоселов, ставший с 29 очками самым результативным баскетболистом встречи. — Наша команда очень хочет занять третье место, чтобы почувствовать удовлетворенность от сезона и порадовать наших болельщиков. Конечно, в Тобольске будет сложно, но у нас боевой настрой — мы постараемся привезти медали в Чувашию».

Кстати
Ответная встреча пройдет в Тобольске 20 апреля — начало игры в 15.00 по московскому времени. Трансляцию встречи можно будет посмотреть на сайте Российской федерации баскетбола (РФБ).


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.