Важны не только деньги, но и внимание

На этой неделе вышло интервью Главы Чувашии Олега Николаева газете «Комсомольская правда». Вот о чем он в нем рассказал.

О мерах поддержки участников СВО и членов их семей

 

«Наша задача — сделать так, чтобы все эти меры комплексно доходили до тех, кому они реально нужны. Желательно в проактивном режиме, чтобы люди не искали, а мы сами приходили к ним с предложениями. Мы ведем эту работу — создаем социальный навигатор, чтобы через цифровой сервис понимать, все ли своевременно, в полной мере доходит… Мы порой думаем, что если все льготы и субсидии дали, то и внимание уделили. Нет. Должно быть соответствующее отношение. Я встречаюсь с матерями ребят, которые не вернулись из зоны боевых действий. Возможно, такие встречи бывают эмоциональными, сложными, но они очень нужны».

О централизации школьного питания

 

«Если раньше у нас около 400 школ участвовали в закупках, то теперь всего лишь 26 точек организации торгов. За счет такого укрупнения в процесс поставки вошли более крупные производители, в основном из Чувашской Республики. Это уже другое качество. За счет уменьшения количества процессов появилось больше возможностей для контроля. Мы видим, что можем сделать с точки зрения качества. Можем еще укрупнить производство полуфабрикатов, чтобы меню было составлено на основе однотипных полуфабрикатов, а производитель мог бы их производить в достаточном количестве и поставлять одномоментно во все школы».

О Музыкальной карте России

 

«Это должно быть восприятие вышитой карты в сопровождении музыкального фона, который будет написан на фоне этнических мотивов народов, проживающих на территории Российской Федерации. Мы хотим, чтобы композиторы написали некую мелодию, от трех до десяти минут, которая бы передала все богатство нашего разнообразия, но с другой стороны, объединила бы нас всех. Мы русские, хотя являемся людьми разных национальностей. Это хорошее, доброе начинание должно в итоге закончиться мелодией».

О праздновании юбилея столицы республики

 

«Ожидаются разные традиционные чувашские гулянья, будет наша замечательная кухня, водная регата, различные мастер-классы, цветочные фестивали, возможно, даже будет авиашоу, если все удастся. Рекомендую приехать на форум «Зеленое золото России»… Вообще мы ждем гостей все лето: 21 июля — ягодный фестиваль, 24 июня — День республики, где тоже много интересных мероприятий… А в сентябре предполагаем провести международную конференцию, которая покажет разнообразие кухонь разных народов».

КСТАТИ

Чуть раньше в интервью телеканалу РБК ТВ Олег Николаев прокомментировал перспективы, возникшие в связи с открытием трассы М-12 «Восток». «Появляется возможность развития логистических транспортных перегрузочных центров, — отметил он. — Чувашия находится на пересечении так называемого меридиана на Казахстан и иные азиатские страны. Учитывая синхронизацию с развитием пути «Север — Юг — Волга», железной дорогой, автомагистралями, здесь как раз повышается привлекательность создания подобных центров. Земельные участки, которые могут быть востребованы для развития бизнес-проектов, мы уже зарезервировали. Правительство региона, разрабатывая стратегию развития туризма, в качестве отдельного направления выделило развитие автотуризма». По словам Главы Чувашии, одним из стратегических приоритетов является создание на участке между Чебоксарами и Комсомольским округом автотуристического кластера. Это позволит привлекать транзитных туристов.

Опубликовано: 21:37 27 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.