Как пройтись по центру Чебоксар и остаться целым и невредимым

Заметки пешехода

Мой недавний вечерний поход в гости к внукам едва не обернулся большими неприятностями.

Сначала я шел по проспекту Ленина, и все было хорошо — тротуар, вычищенный дворниками до асфальта, позволял ступать уверенно, без опаски. По дороге в витрине одного из кафе, закрытого в эту пору, увидел черепаху, плавающую в аквариуме. Я остановился, и мы долго смотрели друг на друга: она — не мигая, словно прощаясь со мной. И теперь понимаю, почему.

Едва я миновал торговый центр «Детский» и направился в сторону рынка, как начались мрак и хтонь! Дорога превратилась в настоящую полосу препятствий, и я не был уверен в том, что смогу ее пройти.

Ни фонарей над головой, ни асфальта под ногами — один только лед и сугробы вокруг. На очередной выбоинке я поскользнулся и упал. Лежа на спине, думал: «Надо как-то перевернуться на живот». И тут услышал очень приятный юный девичий голос: «Смотри, там дедушка лежит!» Ко мне подошла молодая пара, девушка с букетом цветов и юноша с бутылкой шампанского. Снизу они казались прекрасными, как херувимы. Они аккуратно подняли меня под руки. Я поблагодарил: «С праздником, молодые люди!» «Херувимы» ушли, а я продолжил свой путь.

И вот передо мной — автомобильная дорога. К ней надо было спускаться крайне осторожно: сплошной лед, и обойти этот кошмар невозможно. Я сделал шаг и… ногами вперед полетел на дорогу, словно снаряд в бобслее, словно Берлиоз на рельсы… Свет фар, скрип тормозов, из машины выскакивают двое, парень и девушка, но это уже были другие «херувимы». Они склонились надо мной: «Вы не ушиблись? Ничего не сломали?» «Спасибо, у меня все хорошо. С праздником весны и любви!» — отвечаю я. И вот они поднимают меня на своих рукокрыльях, отряхивают и, пожелав быть осторожным, уезжают.

Я продолжаю путь. Мне еще предстоит пройти метров 200 в темноте среди торосов до приличной дорожки, а там будет проще. Думаю, если я опять упаду, то вставать не буду. А зачем? Зачем вся эта суета? Буду лежать и смотреть в ночное небо до весны.

Но какое малодушие! Я вспомнил про внуков, которые ждали меня с пирожком — раздавленный моим весом после падений, он лежал на дне авоськи. И шел я ко Льву и Никите «каждый шаг осторожненько взвеся» и напевал про себя песню Айболита:

«А в лицо ему ветер, и снег, и град:
«Эй, Айболит, воротися назад!»
И упал Айболит и лежит на снегу:
«Я дальше идти не могу».
«О, если я не дойду,
Если в пути пропаду,
Что станется с ними, с больными,
С моими зверями лесными?»

Напевал и шел. Шел и думал о том, какая все же у нас хорошая молодежь, а мы ее ругаем…

Валерий Панфилов


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.