Вышитая карта России добралась до Бердянска

Чувашия сделала подшефному региону эксклюзивный подарок

В городе Бердянске Запорожской области на базе историко-краеведческого и художественного музеев на днях открылся Детский этнографический центр. Его интерьер украсила репродукция Вышитой карты России.
Такой эксклюзивный подарок преподнес этноцентру Чувашский национальный музей, рассказала «СЧ» министр культуры Чувашии Светлана Каликова. Кроме того, республика передала учреждению издания о чувашской вышивке, кукол в чувашских национальных костюмах, напольные пазлы и другие интерактивные пособия для работы с детьми и молодежью.
По случаю открытия в Детском этнографическом центре прошел праздник. Прибыли почетные гости — заместитель директора Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России Павел Карташов, и.о. министра культуры Запорожской области Роман Олексин, директор Российского этнографического музея Юлия Купина и руководитель Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.
В обустройстве новой культурной площадки бердянцам помогла Ассоциация этнографических музеев России и Российский этнографический музей. Они предоставили книги и материалы для экспонирования, а также создания просветительского цифрового ресурса. Благодарны коллеги из подшефного региона и Чувашскому национальному музею за его вклад в наполнение этноцентра. Кстати, Ирина Меньшикова с удовольствием помогла студентам Азовского государственного педагогического университета собрать пазл Вышитой карты страны. А между делом рассказала, как создавался этот уникальный проект.
«Приятно, что мы можем чем-то помочь коллегам из Бердянска, которые работают в очень сложных условиях. Еще приятнее видеть искренний интерес и эмоции молодежи. Мы презентовали в центре проект «Вышитая карта России» и еще раз убедились, какой объединяющей позитивной энергией он обладает. Народная вышивка наглядно, лучше всех учебников, показывает, что у нас общие корни, общая культура, общие ценности и один исторический путь, что наши народы интересны друг другу и умеют жить во взаимном уважении», — сказала директор Чувашского национального музея.
Студенты признались, что, собирая воедино пазлы-территории, они узнали много нового о регионах страны и проживающих в них народах. Многие орнаменты и символы стали для ребят настоящим открытием. «Мы еще только учимся ориентироваться в таком разнообразии и хотим все посетить, увидеть своими глазами», — поделились студенты.
По словам руководителя Бердянского историко-краеведческого музея Павла Мусенко, Бердянск — город с особой историей и особым местоположением, куда издавна приезжали люди со всей России и оставались жить, а потому Бердянщина и северное Приазовье образуют ныне яркую палитру разных этносов.
«Мы благодарны коллегам из российских музеев за помощь в создании Детского этнографического центра. Подрастающее поколение сможет тут изучать культуру своих предков и нашу богатейшую историю», — выразил признательность Мусенко.

Опубликовано: 21:20 6 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.