Спортивные учреждения Чувашии получат комплексную поддержку

От шведской стенки до вратарских блинов

Благодаря реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» в нынешнем году будет улучшена материально-техническая база пяти спортшкол, сообщили в Минспорта Чувашии.
Так, спортшкола олимпийского резерва № 2, которая специализируется на подготовке лыжников, биатлонистов и фристайлистов, сможет обновить инвентарь. Для спортсменов-зимников нужны качественные лыжи, палки, ботинки и средства для быстрого скольжения лыж (мази, парафины).
Как сообщил директор спортшколы № 4 по хоккею Алексей Протапович, учреждение приобрело девять комплектов вратарской экипировки (блины, ловушки, щитки, наплечники, шлемы, бандажи). А в спортшколе олимпийского резерва № 10 имени А.И. Трофимова в нынешнем году планируется закупить шведские стенки с турниками, самбовки, шорты и ботинки для самбо, а также кимоно для дзюдо. «Шведские стенки нужны для выполнения разнообразных упражнений, что поможет спортсменам улучшать физические кондиции. В новой форме им будет удобнее и комфортнее тренироваться и выступать на соревнованиях», — подчеркнул Игорь Софронов, руководитель спортшколы.
Также средства на закупку оборудования и инвентаря получит спортшкола олимпийского резерва № 3, где работают отделения легкой атлетики, бокса, триатлона, спортивной борьбы. Поддержку окажут и воспитывающей легкоатлетов спортшколе олимпийского резерва № 8 имени Е. Николаевой.
По словам министра физкультуры и спорта республики Василия Петрова, целенаправленная работа по модернизации материально-технической базы спортшкол позволила увеличить в 2023 году количество чувашских спортсменов, входящих в составы сборных команд России, на 13,8% (272 атлета) по сравнению с 2022 годом.

Опубликовано: 9:00 5 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.