В Чувашии с 2021 года успешно работает проект «Лаборатория безопасности»

Повторить правила и покататься на велосипеде

Инновационный комплекс представляет собой мобильный центр для обучения детей правильному поведению на дороге. Он оснащен всем необходимым, чтобы сделать процесс не только познавательным, но и интересным.

Специальный ярко-оранжевый автобус выезжает в населенные пункты республики, в том числе самые отдаленные, и собирает детей на уроки. В салоне есть все детали автогородка: велосипеды, конусы, элементы улично-дорожной сети. Мобильную площадку можно развернуть и в помещении, и на улице. Она позволит не только смоделировать возможные ситуации на проезжей части, но и закрепить усвоенный материал на практике.

Так, на прошлой неделе сотрудники Госавтоинспекции совместно с участниками проекта «Лаборатория безопасности» центра патриотического воспитания молодежи «Авангард» провели практическое занятие по правилам дорожного движения для юных велосипедистов в Байгуловской средней общеобразовательной школе Козловского муниципального округа.

«Я служил инспектором в дорожно-патрульной службе более 20 лет. Видел, к чему приводит незнание правил дорожного движения. Самое страшное — это страдания попавшего в ДТП ребенка. Поэтому очень важно научить ребенка безопасно переходить дорогу, глядя по сторонам, объяснить, как ребенок может управлять велосипедом. Выезжаем на обучающем автобусе не реже двух раз в неделю, график выезда разрабатываем вместе с органами образования», — рассказал педагог-организатор центра «Авангард», старший лейтенант полиции в отставке Эдуард Козлов.

Обучающая программа разделена на тематические блоки, рассчитанные на пешеходов, пассажиров, водителей, оказание первой помощи. Дети получают в подарок рабочие тетради, световозвращающие элементы и сертификат по курсу «Дорожная безопасность».

Обсуждая тему велобезопасности, детям напомнили технические свойства двухколесного транспорта, а также обратили внимание на наиболее распространенные ошибки, которые возникают на дороге. Например, мальчишкам и девчонкам рассказали, как правильно спешиваться с велосипедов и самокатов на пешеходных переходах. А также посоветовали в обязательном порядке использовать светоотражающие элементы на одежде, обуви и рюкзаках. На занятии по фигурному вождению велосипеда ребятам удалось проехать и испытать свои возможности по преодолению участков с препятствиями.

«В прошлом году на дорогах Чувашии произошло 134 дорожно-транспортных происшествия с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых погибли семеро детей, 153 ребенка получили травмы, — привел страшную статистику начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике Владимир Романов. — Четверть пострадавших детей — это водители велосипедов, электрических самокатов, скутеров и мотоциклов».

В 2023 году мобильный комплекс «Лаборатория безопасности» совершил около 80 выездов. Занятия посетили более трех тысяч ребятишек.

ВЛАДИМИР РОМАНОВ,
начальник Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике:
«В преддверии веломотосезона 2024 года нам очень важно провести качественную работу по обучению детей навыкам безопасного вождения двухколесного транспорта. Обращаюсь к педагогам: перед уходом школьников на весенние каникулы изучите с ними главу 24 ПДД РФ «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов». Напоминаю родителям: прежде чем отпускать своего ребенка на улицу, убедитесь, что он знает, где и как нужно управлять своим двухколесным транспортным средством. И не забываем про защиту — шлем и световозвращающий жилет на водителя, звонок и катафоты — на велосипед».
Опубликовано: 21:01 4 Март 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.