С прицелом на плей-офф и медали

Жаркая встреча старых знакомых

Первый человек в космосе Юрий Гагарин называл баскетбол лучшей игрой с мячом. В нашей республике этот динамичный и зрелищный вид спорта привлекает множество новых поклонников, которые с огромным удовольствием поддерживают «Чебоксарских Ястребов». В минувшие выходные столичная команда завершила первый этап регулярного чемпионата высшей лиги — подопечные Диана Шалева на паркете спортшколы олимпийского резерва № 7 имени В. Ярды принимали соседа по турнирной таблице «Динамо-МГТУ» (Майкоп).
Далеко не первый год команды знакомы друг с другом. Зачастую исход баталий решался на последних секундах поединков. В нынешнем сезоне «ястребы» уже гостили у «динамовцев» и смогли увезти одну победу в двух матчах. Почему бы не достичь максимального результата на своей площадке?
В первом матче «Чебоксарские Ястребы» крепко взялись за дело. Нашей команде не помешала обычно убийственная эффективность в реализации дальних бросков у гостей (14 попаданий из 32 попыток — 43,8%). Чебоксарцы ответили молниеносными проходами под кольцо соперника, уверенной игрой при перехватах, а также допустили меньше ошибок в атаке.
Проецируя на баскетбольный манер, во время первого поединка вспоминалась фраза великого бразильского футбольного наставника Висенте Фиолы, тренировавшего знаменитого Пеле: «Вы забьете нам, сколько сможете, а мы — сколько захотим». Многие болельщики чебоксарцев жаждали увидеть на табло цифру «100», но до нее не дошло. «Чебоксарские Ястребы» победили 82:69 и окончательно закрепились на четвертом месте в турнирной таблице. Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Иван Васильев, набравший 25 очков.
Несмотря на решение важной задачи, подопечные Диана Шалева не расслаблялись и хотели порадовать болельщиков в заключительной встрече первого этапа. Тем паче если на первой игре свободные места на трибунах еще встречались, то во время второго поединка яблоку негде было упасть. Уже игра стартовала, а людской поток все не иссякал…
Тренерский штаб «Динамо-МГТУ» сделал определенные выводы, и гости с начала второй четверти владели инициативой. Только «ястребы» совершали рывок, сразу реагировал наставник «динамовцев» Артем Гапошин, нередко прибегая к крепкому русскому словцу.
В составе хозяев эффектное сольное выступление выдал разыгрывающий Евгений Новоселов, который провел на площадке 40 минут без замен и набрал 29 очков, но его усилий не хватило для победы. «Динамо-МГТУ» взяли реванш со счетом 80:72.
«Нам не удалось хорошо сыграть в защите. Давали совершать легкие броски из-под кольца, — подвел итоги главный тренер «Чебоксарских Ястребов» Диан Шалев. — После окончания первого этапа регулярного чемпионата мы хотели занять место повыше в турнирной таблице, но немного не сложилось. Важно, что у нас впереди еще много матчей, и мы сохраним игровой тонус. Надеемся, что это положительно скажется на состоянии команды ближе к плей-офф».

К сведению

Второй этап регулярного чемпионата высшей лиги разделен на два тура: первый наша команда сыграет с 27 по 29 февраля в Ессентуках, а место проведения второго тура (с 9 по 11 марта) пока не определено.

Опубликовано: 21:55 19 Февраль 2024 г.
Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.