Депутаты регионального парламента оценили работу Кабинета министров

Останавливаться нельзя

Сегодня на очередной XXIV сессии Госсовета Глава Чувашии Олег Николаев представил отчет о результатах деятельности правительства республики за 2023 год. Прозвучали обнадеживающие цифры, были отмечены серьезные результаты и обозначены задачи на ближайшую перспективу.

Положительные тренды

 

Традиционно Олег Николаев поприветствовал депутатов Госсовета и приглашенных на чувашском языке. И выразил надежду на предметный и содержательный разговор, потому что действительно было что обсудить.

В отчете Олег Николаев приводил не только примеры удачной работы, но намечал планы дальнейшее развитие.

Николаев начал с главного: «В 2023 году мы добились важных результатов сразу по двум бюджетным показателям». И в подтверждении своих слов напомнил, что республика впервые перешагнула планку в 100 млрд рублей по поступлениям в бюджет. Это, во-первых. А во-вторых, по данным Федеральной налоговой службы, в Чувашии в бюджеты всех уровней за прошлый год мобилизовано 101,4 млрд рублей платежей, администрируемых налоговыми органами, или 135,5% к 2022 году.

Кроме того, благодаря муниципальной реформе удалось решить острую проблему, связанную с дефицитом собственных доходов муниципалитетов, в том числе за счет закрепления за местными бюджетами доли от налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения. В 2023 году они составили 1,3 млрд рублей. «Такие возможности и показатели позволяют выполнять все социальные обязательства перед жителями Чувашии, вводить новые меры поддержки, дополнительно вкладываться в развитие инфраструктуры. В целом — уверенно смотреть в будущее, реализовывать новые проекты, ставить цели и достигать их», — заявил Глава республики.

Ключевым инструментом повышения качества жизни и благосостояния жителей региона являются национальные проекты. Республика занимает девятое место в России по уровню их достижения. Олег Николаев привел следующие цифры: с 2019 года финансирование нацпроектов увеличилось с 10,3 до 15,2 млрд рублей. Построено 97 объектов за последние два года, 48 — в 2019-2020 годах. В этом году республика впервые включится в новый нацпроект — «Беспилотные авиационные системы».

Павел Данилов, Сергей Артамонов, Алексей Ладыков — за прошлый год сделано много, чем можно гордиться.
Фото Максима Васильева

Серьезным подспорьем для качественного рывка стала индивидуальная программа социально-экономического развития. По словам Главы республики, за время ее реализации создано более 3,5 тысяч рабочих мест, из них 1,8 тысяч — в результате прямого влияния программы. Привлечено почти 33 млрд рублей внебюджетных инвестиций, в том числе более 18 млрд в рамках самой программы, реализовано почти 540 инвестиционных проектов, что в 2,1 раза больше планового показателя.

Олег Николаев инициировал внесение изменений в Закон Чувашской Республики «О государственных наградах Чувашской Республики», предусматривающие поощрение бойцов от республики — участников специальной военной операции, и призвал депутатов совместно с Администрацией Главы Чувашии безотлагательно подготовить и внести необходимые изменения.

Вместе с тем, важно сказать и о другом положительном тренде. Это рост оплаты труда жителей республики. По итогам января-ноября 2023 года, когда темп роста номинальной зарплаты составил 120,9% к уровню аналогичного периода 2022 года, Чувашия по темпам роста средней зарплаты к ноябрю 2022-го (123,4%) заняла 1 место в России. За январь-ноябрь 2023-го темп роста реальной зарплаты достиг 114,9%. Если по размеру среднемесячной зарплаты в 2019 году республика занимала 13 место в ПФО и 73-е в России, то за январь-ноябрь прошлого года — восьмое и 58-е места соответственно, отметил Глава.

В своем выступлении Олег Николаев сделал акцент на том, что наш промышленный комплекс продемонстрировал исторический рекорд в 2023 году — второй результат в стране по индексу промышленного производства. Что важно, преимущественно за счет роста гражданского сектора. Индекс составил 127,2% к 2022 году. Локомотивами стало производство мебели (рост в 3,8 раза), компьютеров, электронных и оптических изделий (2,8 раза), готовых металлических изделий (2,1 раза). «За этими цифрами стоят увеличение более чем в 20 раз за последние годы объемов господдержки, создание необходимой инфраструктуры. А самое главное — кропотливая работа тысяч работников промышленного комплекса», — подчеркнул Глава.

Дмитрий Краснов, вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений:
«Экономика Чувашии растет. Примечательно, что в этом году стартует новый нацпроект «Беспилотные авиационные системы». Цель — создать самостоятельную отрасль экономики, связанную с использованием гражданских беспилотников. Как сказал Олег Алексеевич, сейчас в республике работают свыше 100 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе 54 тысячи самозанятых. Вырос и внешнеторговый оборот Чувашии. В чем связь между первым и вторым? В том, что 92% экспортеров республики представлены субъектами МСП. Малый бизнес очень мобилен. Он быстрее адаптируется к внешним условиям и перестраивается на новые рынки сбыта».

Как отметил Олег Николаев еще в своем Послании, Чувашия один из немногих регионов, который заключил два специнвестконтракта (СПИК 2.0) — по локализации производства тракторов малой и средней мощности, а также перекиси водорода антрахиноновым методом. В рамках этих контрактов уже создано 195 рабочих мест, уточнил Николаев. Со стартом первой опытной партии перекиси водорода наша страна полностью импортозаместила этот продукт.

Далее Глава отметил динамичное развитие в области сельского хозяйства. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, сохранены все виды господдержки АПК и ежегодно вводятся новые. В настоящее время реализуется более 70 мер, а объем средств в 2023 году составил семь миллиардов рублей. Чувашия является основным регионом по производству хмеля (90%), в прошлом году произведено 192 тонны. Значительно увеличены объемы производства зерна (на 33,6%), яиц (на 27,6%). Вдвое сократилась доля неиспользуемой пашни в общей площади — с 6,1% в 2015 году до 3% в 2023 году. Осталось ввести в оборот лишь 3% общей площади пашни — 19,8 тыс. га.

В прошлом году, отметил Глава, достигнуто рекордное значение объема Дорожного фонда республики — 9,8 млрд рублей, что более чем на 1,5 млрд рублей превысило плановый показатель. На реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» за 2020-2023 годы выделено порядка 14 млрд рублей. За прошлый год отремонтировано больше 500 км дорог, построено 18 км дорог и 8 км наружного освещения.

Ускоренными темпами обновляется парк общественного транспорта. В 2021 году в Чувашию поступило 68 троллейбусов. За счет средств республиканского бюджета и казначейского кредита заключены контракты на поставку 21 троллейбуса и 47 автобусов. В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» поступят еще 40 троллейбусов. В итоге парк госперевозчика пополнится на 153 троллейбуса и 47 автобусов. Олег Николаев также обратил внимание депутатов на то, что в этом году ожидается завершение реконструкции аэровокзального комплекса. Площадь аэропорта должна увеличиться более чем в 2,5 раза — до 5,5 тысяч кв. м., а годовой пассажиропоток на ближайшие три года — до 700 тысяч человек.

Николай Николаев, депутат Государственного совета республики, главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования:
«Очень много было сказано по экономической составляющей. Бюджет прошлого года позволил реализовать много различных проектов. Хотел бы отметить, что по ряду отраслей есть положительные интересные практики, такие как инициативное бюджетирование. Безусловно, это пользуется поддержкой со стороны сельского населения».

В республике работает более ста тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, что на четверть больше показателя предыдущего периода. Наравне с этим, заявил Глава, об успешной адаптации экономики к новым условиям свидетельствует и внешнеэкономическая деятельность. «После резкого спада 2022 года она восстановилась. Ее оборот увеличился на треть и превысил показатели досанкционного 2021 года в 623,5 млн долларов США, составив свыше 702 млн долларов США. Экспорт вырос на 20%. Почти половина его объема (46%) машиностроительная продукция, более 20% — продукция химической промышленности, каучук, продовольствие и сельхозсырье. В прошлом году мы экспортировали в два раза больше машин, оборудования и транспортных средств, чем годом ранее. Впервые на экспорт отправлены живые растения — в Беларусь и Казахстан, а также отруби — в Казахстан», — отметил Олег Николаев.

И тут же речь пошла об инвестиционной привлекательности республики. Оценочно, по итогам 2023 года инвестиции в основной капитал составили более 110 млрд рублей, что почти в 1,7 раза больше показателя 2019 года. По словам Главы, проведена серьезная работа по развитию потенциальных возможностей, выявлению скрытых резервов и источников для организации кооперационных связей, прежде всего на местном уровне. Как следствие, Чувашия стала первым регионом России, в котором для всех муниципальных образований были разработаны инвестиционные профили — документы тактического развития инвестиционной активности с опорой на их ресурсный потенциал и социально-экономическое положение.

АЛЕКСЕЙ ЛАДЫКОВ,
вице-премьер — полномочный представитель Чувашии при Президенте России:
«Как эксперт в области городского и инфраструктурного развития отметил наиболее эффективную и стратегически приоритетную тему сегодняшнего отчета — развитие Чебоксарской агломерации. Работа проводится масштабная, территория развивается в ногу со временем. Задача правительства грамотно планомерно управлять этим процессом. При поддержке Главы республики, Государственного совета мы видим, как многие задачи решаются. Это и централизация общественных перевозок и обновление пассажирского транспорта, модернизация сетей энергоснабжения, выверенное строительство социальных объектов на территории Чебоксарской агломерации».

В положительном ключе отметил Олег Николаев и такие области как здравоохранение, культура, спорт. Так, за 2021-2023 гг. на 100% обновлены детские поликлиники. Ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на 3,3 года, достигнув 73,2 года. Библиотеки республики продолжают оставаться на первом месте в ПФО по уровню информатизации. Первое место в РФ продемонстрировала Чувашия в проекте «Пушкинская карта» — ее обладателями стали 99% представителей молодежи от 14 до 22 лет. В ежемесячных днях здоровья и спорта участвуют порядка 59 тысяч человек, которым республиканские и муниципальные спортивные учреждения оказывают оздоровительные услуги на сумму более 1,5 млн рублей. «Хорошая экономия для семейного бюджета», — заметил Николаев.

При этом ежегодно увеличивается финансирование спортивной отрасли. За 2021–2023 годы направлено почти 6 млрд рублей. За этот же период проведена масштабная работа по развитию спортивной инфраструктуры, подтверждается лидерство Чувашии по уровню обеспеченности населения спортивными сооружениями — третье место в России и первое в ПФО.

Одним из приоритетов в работе правительства республики является обеспечение равного доступа детей к качественному образованию, продолжил Николаев. В рамках регионального проекта модернизации школьных систем образования в прошлом году отремонтирована и оснащена 41 школа. Благоустроены территории 39 школ, обновлена материально-техническая база 10 спортивных залов в школах семи муниципальных округов.

«Продолжается строительство школ по нацпроекту «Образование», заключенным концессионным соглашениям, федеральной программе комплексного развития сельских территорий, а также за счет средств республиканского бюджета. Начато строительство трех новых школ в поселке Кугеси Чебоксарского округа, в микрорайоне «Солнечный» и «Университетский-2», — сказал Глава и особо подчеркнул, что для ликвидации обучения в две смены необходимо строительство в Чебоксарах еще четырех школ.

Уместные вопросы

 

Доклад Олега Николаева длился более часа. Все слушали внимательно, кто-то даже делал заметки «на полях». А после было задано много вопросов — и все, как говорится, не в бровь, а в глаз. Состоялся «предметный и содержательный разговор», как и ожидал Глава.

В отчете прозвучала мысль о том, что основной причиной, по которой срывается строительство какого-либо объекта, является неправильно составленная проектно-сметная документация, поэтому один из первых вопросов затрагивал тему создания проектной организации. По словам Олега Николаева, работа в этом направлении уже идет. На сегодня зарегистрирована такая организация — Республиканский институт строительства. Директор определен, конкурсные процедуры проведены, осталось закупить оборудование и набрать штат работников.

«У подведомственного учреждения министерства строительства будет две основные функции, — подчеркнул Глава. — Первое — администрирование всех процессов строительства на основе цифровых сервисов и единой платформы. Второе — координация развития проектной деятельности».

Олега Николаева также спросили, как вывести республику в российские лидеры по уровню средней зарплаты. Глава отметил, что озвученные в отчете положительные цифры по этому показателю, результат комплексной работы по всем направлениям. «На основе этих подходов надо усилить те элементы, которые дают положительный эффект и добавить составляющие, которых не хватает. Надо провести детальный анализ, как по отраслям, так и по территориям», — высказал свое мнение Олег Алексеевич.

Конечно, нельзя в одной статье расписать все те вопросы, которые были заданы Главе и, соответственно, его ответы. Парламентариев интересовали и темы, озвученные в докладе, и те, что мало имели отношение к отчету — уборка и вывоз снега после сильных снегопадов, безопасность учебных учреждений. На все вопросы Олег Николаев отвечал подробно и со знанием дела. В какой-то момент сессия Госсовета республики стала напоминать большую пресс-конференцию.

В конце диалога с депутатами Олег Николаев отметил, что их совместная работа способна решить любой вопрос. «Мы с вами движемся в хорошей динамике. Это результат большой работы каждого на своем месте. Но нельзя останавливаться. Каждый успех — повод усилить достижения и наполнить новыми составляющими, которые будут давать больший эффект», — подчеркнул Глава республики, обращаясь к парламентариям и настраивая их на дальнейшую успешную работу.

Опубликовано: 18:33 14 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.