Молодежная политика в республике удостоилась высокой оценки

Быть, а не казаться

В этом году Чувашия может принять сразу несколько масштабных мероприятий для молодежи — Всероссийский слет студенческих патриотических поисковых объединений и Окружной форум добровольцев. Об этом стало известно в пятницу, во время рабочего визита в Чувашию директора Роспатриотцентра Елены Беликовой. Эта организация стоит в авангарде патриотического воспитания в России и аккумулирует вокруг себя военно-патриотические клубы и движения.
Республика хорошо известна бережным отношением к своему прошлому и исторической памяти — отмечают это и эксперты. Как сказала доктор политических наук Елена Беликова на встрече с Главой региона Олегом Николаевым, «в Чувашии живут люди, неравнодушные к судьбе России и ее прошлому». «Мы видим это по участию в мероприятиях и проектах программы Роспатриот, — отметила Елена Александровна. — Здесь очень развито поисковое движение, поэтому предлагаем провести в этом году на территории Чувашской Республики Всероссийский слет студенческих патриотических поисковых объединений, а также один из Окружных форумов добровольцев. Думаю, Уральский федеральный округ с удовольствием присоединится к этому мероприятию в ПФО. Гостеприимная чувашская земля очаровала всех участников Окружного патриотического форума в 2023 году, и мы надеемся, что в этом году добровольческое сообщество оставит исключительно положительные отклики».
Олег Николаев с удовольствием поддержал идею проведения обоих мероприятий и поблагодарил Роспатриотцентр за доверие. Он отметил, что патриотическому воспитанию детей и молодежи в республике уделяется самое пристальное внимание. Так, набирает обороты поисковое движение. В третий раз летом пройдет форум поисковых отрядов «На Сурском рубеже». Развиваются и другие направления патриотического воспитания — центр «Авангард», «Юнармия», «Зарница», «Орленок», в которых традиционно участвуют школьники и молодежь со всей республики.

Будущий офицер должен уметь и вальсировать, и обращаться с оружием. Фото Ивана Миролюбова

По-настоящему духоподъемным для Чувашии стал 2021 год, посвященный трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Во многих семьях по-новому взглянули на подвиг чувашских женщин, детей и стариков в тылу в годы войны, и эти неведомые ранее страницы истории зачастую стали откровением. Воспоминания живых свидетелей, собранные поисковиками — ровесниками тех, кто когда-то работал на окопах, легли в основу трогательных книг, фильмов, спектаклей.
На встрече с Еленой Беликовой Олег Николаев также объявил, что в ближайшее время в Чувашии заработает центр «Воин». По его словам, инструкторы уже обучаются, приводится в порядок площадка, где он будет размещаться.

Разговор о патриотическом воспитании продолжился за круглым столом в ЧГУ имени И.Н. Ульянова с участием студентов, ректора университета Андрея Александрова, депутата Госдумы Аллы Салаевой и начальника Управления Главы Чувашии по молодежной политике Ивана Филиппова. В вузе, как рассказал ректор, уделяется большое внимание гражданско-патриотическому воспитанию студентов. В частности, на базе университета проводится международная акция «Диктант Победы», активно работает студенческий поисковый отряд «Георгиевская лента», бойцы которого ежегодно выезжают на Вахту памяти в места боев в годы Великой Отечественной войны. А 1 сентября планируется начать обучение студентов в военно-учебном центре университета.
Побывала глава Роспатриотцентра и в Чувашском кадетском корпусе ПФО имени А.В. Кочетова. Заглянув на занятия в тир, танцевальный класс, где кадеты разучивали вальс, в зал единоборств, тренажерный и спортивный залы, понаблюдав за строевой подготовкой и осмотрев экспозиции, посвященные блокадному Ленинграду, холокосту и выпускникам корпуса, участникам СВО, Елена Беликова осталась под большим впечатлением. «Какие у вас просторы! Искренне восхищена вашим кадетским корпусом. Всем бы такой!» — сразу после небольшой экскурсии отметила Елена Александровна.

Выпускники корпуса достойно защищают Родину на СВО. Некоторые из них награждены орденом Мужества посмертно… Фото Ивана Миролюбова

К слову, Роспатриотцентр Елена Беликова возглавила в декабре прошлого года, и Чувашия стала первым регионом России, который она посетила с официальным визитом. Как отмечают эксперты, такое внимание — свидетельство большого доверия к республике и подтверждение успехов в патриотическом воспитании. Так, совсем недавно на окружном совещании по реализации государственной молодежной политики и общественных проектов ПФО по итогам прошлого года Чувашию отметили как одного из лидеров в этой работе.
На встрече с молодыми людьми Елена Беликова рассказала ребятам о планах и проектах Роспатриотцентра, а также о мероприятиях программы Роспатриот Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и призвала активно в них участвовать. Это и наставнический проект для демобилизованных военнослужащих, участников СВО, вернувшихся с фронта, «Твой герой», и конкурс среди наставников и специалистов сферы патриотического воспитания «Быть, а не казаться», и молодежный историко-культурный форум «Истоки», и проект, направленный на сохранение исторической правды и справедливости, «Без срока давности», и конкурс семейных исследований «Семейная память». Главный приз в нем — маршрут для всей семьи по следам боевой славы своего предка.

Перед началом экскурсии в музее Чувашского кадетского корпуса всегда бьют рынду. Фото Ивана Миролюбова

Что же касается предстоящих в Чувашии Всероссийского слета студенческих патриотических поисковых объединений и Окружного форума добровольцев, то, по словам Ивана Филиппова, деталей мероприятий пока нет — более подробно их формат станет известен позже.
«Говорят, молодежь уже не та… Все это не так. Главное — смотреть на ее запросы и находить такие формы, чтобы ребята могли почувствовать свою сопричастность. Тогда они будут увлечены, тогда они будут ощущать свою полезность и нужность», — говорит о патриотическом воспитании Елена Беликова. Для нее таким личным восприятием стала студенческая поездка в Хатынь. «У нас был в свое время маршрут Минск — Хатынь — Брест. Когда я увидела остатки фундамента, где-то с открытой калиточкой, и колокол на месте каждого сгоревшего дома, который разрезает тишину, ощущение — до мурашек. И эти четыре березки. Три березки — как символ, что каждый третий в Белоруссии погиб во время войны, а четвертая — символ вечной жизни. Вот тогда я поняла, как это важно и нужно».
Открыто и доверительно говорили на встрече с Еленой Беликовой и на другие важные для молодых людей темы. В каком возрасте определяться с будущей профессией, как все успевать, как ставить цели… «Пока вам 17 лет, ни на секунду не останавливайтесь в своем развитии. Никакие встречи не бывают случайными. Если вы видите интересных людей, интересные возможности, обязательно за них хватайтесь! До донышка эту возможность выпивайте. Учитесь у окружающих вас взрослых лучшему и хорошему. Идите только вперед, постоянно самосовершенствуйтесь, развивайте свои навыки — как сейчас говорят, скилы, и участвуйте в мероприятиях Роспатриотцентра!» — пожелала она.

Опубликовано: 10:19 6 Февраль 2024 г.


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.