Показали характер

В преддверии грядущего Дня защиты детей на дорожках столичного стадиона «Олимпийский» прошла III Спартакиада юных спортсменов-инвалидов республики. В течение нескольких часов подряд дети с нарушением функций слуха, зрения, интеллекта, поражением опорно-двигательного аппарата увлеченно бегали на 60 и 200 метров, прыгали в длину, метали дротики дартс, перетягивали канат. Ну а предшествовала этому событию небольшая официальная церемония, в которой приняли участие Президент Чувашии Николай Федоров, а также депутат Государственной Думы России, летчик-космонавт Николай Бударин.
– Республика может гордиться вами – людьми, выбравшими спортивный стиль жизни, – сказал участникам Спартакиады Николай Федоров. – Находясь в сложной жизненной ситуации, вы не испугались, не опустили руки, показали характер, мужество и целеустремленность, доказали, что можете быть сильнее других. Государственная политика в республике и впредь будет направлена на поддержку программ и проектов по развитию спорта, трудоустройству и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья. Увеличено будет и их финансирование. Ведь мы же с вами – одной крови, – процитировал литературного классика Николай Васильевич.
Главу Чувашии поддержал и Герой России Николай Бударин, сказав: «В республике уделяется большое внимание развитию спорта: работают детские и юношеские школы, возводятся современные физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами, проводятся различные соревнования. Уверен, эта Спартакиада, ставшая традиционной, и впредь будет увеличивать число своих участников и зрителей».
– Необходимо сделать наше общество более гуманным, – продолжил чуть позже тему Президент Федоров во время общения с журналистами. – Посмотрите, как сегодня радуются спортсмены пусть даже небольшим победам! Сколько счастья в их глазах – в сотни раз больше, чем у некоторых абсолютно здоровых людей, по каким-то причинам считающих себя менее счастливыми. Необходимо уметь так же делиться собственной радостью, как умеют делать эти дети. Они показывают, что, даже когда есть проблемы, можно достичь желаемого, если собрать волю в кулак и сделать над собой усилие. Мы должны учиться на этих примерах, как можно чаще показывать их, демонстрировать способности человека, силу его духа и устремлений в достижении самой заветной мечты. Убежден, это необходимо для того, чтобы сделать общество более ответственным и добрым.
Николай Васильевич также передал судьям учрежденный им приз «За волю к победе» наиболее достойному участнику Спартакиады. И эта компактная, портативная, с «наворотами» видеокамера досталась, в конце концов, воспитаннице тренера Чебоксарской спортивно-адаптивной школы Светланы Морозовой, члену легкоатлетической сборной Чувашии среди спортсменов с поражением слуха Юлии Михайловой. На «Олимпийском» Юлия одержала победы в забегах девушек на 60 и 200 метров. А пока наиболее технически подкованные соратники Михайловой по команде «кумекали» над подарком, сама она призналась корреспонденту «СЧ», что в фото- и видеотехнике ну ничегошеньки не понимает, но обязательно научится камерой пользоваться. «Для меня важнее спортивные достижения, – сообщила Юля. – Здесь хотелось бы достичь успехов хотя бы европейского уровня».

Тэги:
Спорт


Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.